Суд может восстановить срок для подачи возражений на отказ управляющего включить требование к банкроту в реестр

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев восстановления срока для подачи возражений.

Сила документа: Определение Верховного суда РФ.

Цена вопроса: Отказ конкурсного управляющего во включении в реестр требований кредитора в размере 9 008 330 руб.

Схема ситуации: При несостоятельности банка его клиенту отказали во включении требований в реестр.

Клиент обратился в суд с возражением на такой отказ конкурсного управляющего.

Три инстанции отказали заявителю со ссылкой на то, что он пропустил срок на подачу возражения.

ВС РФ отправил дело на пересмотр.

Закон о банкротстве устанавливает срок для подачи кредитором возражения на решение конкурсного управляющего по поводу включения его требований в реестр. Этот срок не является пресекательным.

В отличие от пресекательных сроков, этот период не устанавливает время, когда имеется субъективное право. Притязание кредитора к конкурсной массе продолжает существовать и тогда, когда срок истек. При этом полномочие заявлять возражение не образует какого-либо самостоятельного права. Это лишь форма преодоления негативного для кредитора решения управляющего.

Кроме того, клиент в отношениях с банком является, как правило, более слабой стороной. Поэтому пропуск им упомянутого срока не служит основанием для отказа в принятии заявления к производству. В заседании суд должен выяснить причины пропуска, их уважительность, наличие оснований для восстановления. Причем такую уважительность могут оценить, даже если кредитор не заявлял отдельное ходатайство.

Выводы и возможные проблемы: ВС определение отменил и обособленный спор направил на новое рассмотрение, поскольку квалификация судами срока на заявление возражений в качестве пресекательного, а потому исключающего возможность установления требования по его истечении, является ошибочной. Учитывая то, что клиент в отношениях с банком является, как правило, более слабой стороной, пропуск им срока на предъявление возражений не является основанием для отказа в принятии заявления к производству.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Отказ конкурсного управляющего во включении требований на основании договоров банковского вклада в реестр требований кредиторов».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22.08.2022 N 305-ЭС17-10167(14) по делу N А40-69103/2016 {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы