Возврат суммы, возмещенной из-за списания банкротом денег со своего счета

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев возврата денежных средств на счет банкрота.

Сила документа: Определение Верховного суда РФ

Цена вопроса: 1 043 000 рублей.

Схема ситуации: После признания ИП банкротом с его счета в нарушение запрета были списаны средства. Из-за этого с банка в конкурсную массу взыскали эти суммы как убытки.

Полагая, что данные суммы должник обязан вернуть, банк обратился с заявлением о включении суммы убытков в реестр требований кредиторов должника.

ВС РФ счел, что оснований для этого нет.

В подобном случае из-за списания средств со счета произошла трата конкурсной массы в личных интересах должника. Поэтому банк вправе требовать возврата сумм не из конкурсной массы, а от должника после окончания производства по делу о его несостоятельности.

Суммы в такой ситуации взыскиваются кредитной организацией не в рамках дела о банкротстве и не за счет конкурсной массы, т. к. это ущемит интересы других кредиторов. Требование нужно предъявлять в порядке искового производства по правилам о взыскании неосновательного обогащения после завершения реализации имущества должника и окончания расчетов с кредиторами.

Выводы и возможные проблемы: Верховный суд отказал в удовлетворении иска. Действия банка не являются сделкой, которую можно оспорить как сделку, совершенную с предпочтением, речь идет о трате конкурсной массы в личных интересах должника, взыскание спорной суммы необходимо производить не в рамках дела о банкротстве и не за счет конкурсной массы, а в порядке искового производства по правилам статьи 1102 ГК РФ после завершения реализации имущества должника и завершения расчетов с кредиторами.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Включение в реестр требований кредиторов должника требования в размере возмещенных банком убытков».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 29.08.2022 N 304-ЭС22-7071 по делу N А67-340/2015 {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы