ВС РФ включил в обзор такой вывод: налоговая реконструкция по налогу на прибыль при выявлении фиктивного документооборота с "техническими" компаниями допускается, только если установили фактического исполнителя и подтвердили реальные параметры сделки.
По итогам выездной проверки организации доначислили налог на прибыль, НДС и штраф. Налоговики посчитали, что организация получила необоснованную налоговую выгоду, создав формальный документооборот. Первичка содержит недостоверные сведения, она не подтверждает реального выполнения работ контрагентами. Налогоплательщик использовал несамостоятельные и подконтрольные группе компании. Они не могли и не исполняли договорные обязательства.
Три инстанции признали незаконным доначисление налога на прибыль и штраф. ВС РФ с ними не согласился. Он указал:
ВС РФ также отметил: расходы на привлечение "технических" компаний экономически неоправданны, даже если налогоплательщик счел их привлечение целесообразным и эффективным для получения дохода.
Источник: КонсультантПлюс
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия