Что учитывать работодателю при приеме на работу украинских граждан

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА »

Для кого (для каких случаев): Для случаев приема на работу украинских граждан.

Сила документа: Письмо Минтруда России.

Цена вопроса: -

Схема ситуации: Эксперты трудового ведомства разъяснили, как принимать на работу граждан Украины, прибывших в нашу страну.

Если иностранный гражданин является высококлассным специалистом, то чтобы получить работу в РФ, он должен получить соответствующее разрешение, другим категориям иностранных работников нужно оформить патент (п. 1 ст. 2 № 115-ФЗ). Это правило распространяется на всех иностранцев, независимо от страны, из которой они прибыли в Россию.

Если же иностранцы получили статус беженцев в России, им предоставили временное жилье с оформлением вида на жительство, то им получать разрешение на работу или патент не нужно (п. 4 ст. 13 № 115-ФЗ).

В отношении граждан, прибывших из ЛНР, ДНР установлены дополнительные временные меры (указ президента РФ от 27.08.2022 г. № 585. Данные физлица могут работать в России после процедуры дактилоскопии, проведенной в отделении МВД РФ, а также фотографирования и проведения медосвидетельствования.

Список документов для трудоустройства иностранца в российской компании прописан в статье 327.3 ТК РФ. Специалисты трудового ведомства обращают внимание на то, что регистрационных и миграционных документов в данном перечне нет.

Дискриминация при трудоустройстве по национальному признаку недопустима (ст. 3 ТК РФ). Необоснованные требования работодателей, в частности, необоснованный отказ в приеме на работу, будут рассматриваться трудовой инспекцией по обращениям граждан. Нарушителям грозит административная ответственность – предупреждение или штраф (ч. 1 ст. 5.27).

Также гражданин вправе обратиться за защитой своих прав в судебную инстанцию, чтобы возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред (ч. 4 ст. 3 ТК РФ). 

Выводы и возможные проблемы: Даны разъяснения для работодателей, так как возникают вопросы по поводу трудоустройства. В частности, напомнили об административной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу, а также о праве соискателя, считающего, что он подвергся дискриминации, в судебном порядке потребовать от работодателя восстановления нарушенных прав, возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Особый порядок трудоустройства граждан Украины, прибывших на территорию России».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, <Письмо> Минтруда России от 11.11.2022 N 16-3/10/В-15565 <О дополнении письма Минтруда России от 01.09.2022 N 16-3/10/В-11811> {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы