Анонсы с 5 по 9 декабря 2022г.

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Проверка подозрительной предбанкротной сделки между аффилированными лицами

Для кого (для каких случаев): Для случаев признания сделки недействительной

Цена вопроса: 15 179 088 рублей 73 копейки

Схема ситуации: Перед банкротством компания перечислила деньги обществу несколькими платежами, указав, что это плата за товар по договору.

Конкурсный управляющий попытался оспорить данные сделки, как совершенные безвозмездно с целью причинить вред кредиторам.

Три инстанции отказали управляющему. ВС РФ отправил дело на пересмотр…

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Признание недействительной сделки по перечислению должником денежных средств».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 21.11.2022 N 305-ЭС22-14706(1,2) по делу N А41-59326/2019 {КонсультантПлюс}

 

Корпоративный спор рассмотрит Арбитражный суд, даже, если его участник – физическое лицо

Для кого (для каких случаев): Для случаев защиты корпоративных интересов общества.

Цена вопроса: Корпоративные интересы общества.

Схема ситуации: В пользу ООО присудили взыскать убытки с его бывшего гендиректора. Поскольку суммы так и не были выплачены, общество продало эту дебиторскую задолженность на торгах физлицу.

Один из участников ООО обратился в суд, чтобы оспорить эти торги и сделку, заключенную по их результатам. Согласно его доводам торги провели незаконно. Их цель - передача контроля над процедурой банкротства гендиректора.

Дело передали на рассмотрение в суд общей юрисдикции. Исходили из того, что спор не носит корпоративный характер и одна из его сторон - физлицо.

ВС РФ счел, что спор должен рассматривать арбитражный суд. Почему?

Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Признание недействительными торгов по продаже дебиторской задолженности».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2022 N 308-ЭС22-12650 по делу N А32-3563/2022 {КонсультантПлюс}

 

Нет КонсультантПлюс?

Закажите полную версию документа или
подберите комплект КонсультантПлюс самостоятельно

 

 

Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы