Отсрочка гражданам, работающим в организации оборонно-промышленного комплекса

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

 

Для кого (для каких случаев): Для случаев отсрочки от военной службы по мобилизации.

Сила документа: Постановление Правительства РФ.

Цена вопроса: Служить или не служить.

Схема ситуации: Правительство утвердило правила предоставления отсрочки от призыва по мобилизации гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса. Отсрочка предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Перечень предприятий, сотрудники которых могут получить отсрочку, в течение пяти дней подготовит Минпромторг, после чего перечень направят в Минобороны, а затем доведут до военных комиссариатов в регионах.

Отсрочка будет предоставлена гражданам призывными комиссиями на основании списков сотрудников, полученных от работодателей.
Постановление Правительства распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Выводы и Возможные проблемы: Ряд граждан, имеющих право на отсрочку пополнился, и теперь меньше граждан РФ подлежат призыву.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Предоставление права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса" {КонсультантПлюс}

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы