Наследники умершего предпринимателя имеют право на возврат переплаты по уплаченным им налогам

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев возврата излишне уплаченного налога.

Сила документа: Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Цена вопроса: 895 797 руб. 30 коп.

Схема ситуации: Налоговый орган полагает, что возврат суммы излишне уплаченных платежей наследникам умершего физического лица не предусмотрен законодательством о налогах и сборах.

Суд, исследовав обстоятельства, признал позицию налогового органа необоснованной.

Излишне поступившая от ИП в бюджет денежная сумма не является законно установленным налогом (налоговой обязанностью), при этом действующее налоговое законодательство не содержит норм, запрещающих правопреемство в налоговых правоотношениях.

Истец является наследником по закону имущества умершего ИП, состоящего из права на получение денежных средств - переплата по НДС и НДФЛ, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.

Отсутствие установленного НК РФ порядка обращения наследников в налоговый орган с заявлением о возврате уплаченных сумм не является основанием для отказа в возврате денежных средств, не подлежащих зачислению в бюджет.

Суд признал незаконным отказ налогового органа в возврате спорной переплаты наследнику умершего ИП.

Выводы и Возможные проблемы: Наследник имеет право на получение соответствующих денежных сумм только тогда, когда эти суммы подлежали выплате самому наследодателю, но не получены им при жизни.

Излишне поступившая от М. в бюджет денежная сумма не является законно установленным налогом (налоговой обязанностью), действующее налоговое законодательство не содержит норм, запрещающих правопреемство в налоговых правоотношениях, при этом принцип самостоятельности уплаты налога сам по себе с учетом приведенных норм и законов также не исключает возможности такого правопреемства.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Обязании возвратить сумму излишне уплаченного налога – НДФЛ».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 31.08.2022 N 18-КАД22-33-К4 {КонсультантПлюс}

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы