Граждане ДНР, ЛНР и Украины могут заключить трудовой договор без патента и разрешения на работу

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев приема на работу граждан ДНР, ЛНР и Украины.

Сила документа: Указ Президента РФ

Цена вопроса: Трудоустройство граждан ДНР, ЛНР и Украины

Схема ситуации: Указом Президента от 27.08.2022 № 585 установлены временные меры по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации.

Как указывается в тексте данного нормативного правового акта:

1. Граждане ДНР, ЛНР и Украины вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента, без обязательного указания цели визита в миграционной карте "Работа". При этом такие граждане обязаны пройти дактилоскопию, фотографирование и медицинское освидетельствование.

2. Работодатели могут нанимать граждан ДНР, ЛНР и Украины при условии, что нанимаемые работники предъявили документ, подтверждающий прохождение дактилоскопии и фотографирования.

3. Работодатели обязаны уведомить МВД в течение 3-х дней после заключения договора с работниками, если до вступления в силу данного Указа не был заключён договор, то в течение 10 дней после вступления в силу Указа могут уведомить МВД без последствий. В случае, если такие договоры были заключены до 27 августа 2022 года и работодатели и заказчики работ (услуг) не уведомили об этом территориальный орган МВД России, то уведомить МВД России необходимо до 6 сентября 2022 года.

4. Если имеется патент и он заканчивается после вступления в силу данного Указа, то вышеперечисленные граждане вправе продолжить работать без патента.

Указ вступил в силу 27.08.2022 года и действует до отмены установленных им мер

Выводы и возможные проблемы: С 27.08.2022 граждане ДНР, ЛНР и Украины, вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ без патента и без учета требований к заявленной цели визита в РФ после проведения территориальным органом МВД России идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук, а в случае отсутствия дактилоскопической информации - после проведения указанным территориальным органом дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также после прохождения ими медицинского освидетельствования.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Правовое положение граждан ДНР и ЛНР».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Указ Президента РФ от 27.08.2022 N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы