Анонсы рисков с 12 по 15 июля 2022 года

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Назначение аналитической записки – информировать о существующих и возникающих рисках законодательства, осложняющих его жизнь и работу

Восстановление прав на долю, утраченную 10 лет назад

 

Для кого (для каких случаев): Для случаев оспаривания решения общего собрания участников общества.

Сила документа: Постановление Арбитражного суда округа.

Цена вопроса: Доля в ООО.

Схема ситуации: Гражданин являлся участником ООО «ЯГП». В начале 2021 г. ему стало известно, что его доля в обществе была отчуждена ещё в 2011 г. Указывая, что в действительности он долю не отчуждал, гражданин обратился в суд.

Две инстанции в удовлетворении требований отказали. Суды указали на пропуск истцом срока исковой давности: истец должен был узнать о перераспределении долей в уставном капитале общества не позднее проведения общего собрания участников общества по итогам 2011 г., а также имел реальную возможность узнать о государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ с помощью интернета.

Кассационная инстанция не согласилась с решениями первой и апелляционной инстанции. Почему?

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Признание недействительным решения внеочередного общего собрания участников общества».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная практика, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.06.2022 N Ф04-2387/2022 по делу N А81-4887/2021 {КонсультантПлюс}

Запрет на участие в закупках

 

Для кого (для каких случаев): Для компаний, включенных в реестр недобросовестных поставщиков из-за отказа от исполнения контракта с заказчиком, который попал под иностранные санкции.

Сила документа: Информационное письмо Минфина России.

Цена вопроса: Отсутствие возможности участия в закупке.

 

Схема ситуации: С 1 июля 2022 г. в закупках не могут участвовать компании, включенные в реестр недобросовестных поставщиков из-за отказа от исполнения контракта с заказчиком, который попал под иностранные санкции.

Как Минфин это разъяснил?

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Применение Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2022 г. № 937».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Информационное письмо Минфина России от 27.06.2022 N 24-01-09/61077 "О применении постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2022 г. N 937" {КонсультантПлюс}

 


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы