Запрет на участие в закупках

 

Для кого (для каких случаев): Для компаний, включенных в реестр недобросовестных поставщиков из-за отказа от исполнения контракта с заказчиком, который попал под иностранные санкции.

Сила документа: Информационное письмо Минфина России.

Цена вопроса: Отсутствие возможности участия в закупке.

Схема ситуации: С 1 июля 2022 г. в закупках не могут участвовать компании, включенные в реестр недобросовестных поставщиков из-за отказа от исполнения контракта с заказчиком, который попал под иностранные санкции.

Минфин разъяснил, что требование о невключении поставщика в реестр по указанному основанию устанавливается заказчиками с 1 июля при любых закупках любых товаров, работ, услуг. Речь идет о закупках, объявленных с 1 июля 2022 г., а также о заключении с 1 июля контрактов с единственным поставщиком.

Указанное требование устанавливается заказчиком в обязательном порядке, если не установлено требование о невключении поставщика в реестр по любому основанию.

Выводы и Возможные проблемы: Теперь на законодательном уровне установлено, что  заказчик обязан предъявлять к участникам закупки требование об отсутствии информации в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), включенной в него в связи с отказом поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения в отношении заказчика санкций и (или) мер ограничительного характера.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Применение Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2022 г. № 937».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Информационное письмо Минфина России от 27.06.2022 N 24-01-09/61077 "О применении постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2022 г. N 937" {КонсультантПлюс}

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы