Положение о надзоре в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами дополнили новыми видами контрольных мероприятий. Обновили число категорий риска и правила их присвоения. Поправки заработают 1 марта 2027 года.
Инспекторы станут проводить мониторинговую закупку и выборочный контроль. С помощью этих инструментов проверят соблюдение требований к тарной этикетке на пестициды и агрохимикаты и др.
Появятся категории значительного и умеренного риска. Категории риска начнут определять по общему правилу исходя из суммы баллов. Ее рассчитают по итогам оценки соответствия критериям, среди которых такие: наличие регистрации во ФГИС "Сатурн", публикация в СМИ планов работ с пестицидами.
Объекту присвоят, например, одну из следующих категорий риска:
Объекты с категориями значительного, среднего, умеренного и низкого риска планово проверять не будут.
Источник: КонсультантПлюс
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия