Определены меры налоговой и иной поддержки лиц, пострадавших в результате атак с применением беспилотных летательных аппаратов..

Определены меры налоговой и иной поддержки лиц, пострадавших в результате атак с применением беспилотных летательных аппаратов, реактивных систем залпового огня, любых видов ракет на объекты группы "Интернет Решения"

К лицам, имеющим право на получение мер поддержки, относятся лица, имеющие действующий договор о реализации товаров на сайте в сети "Интернет" ozon.ru с обществом с ограниченной ответственностью "Интернет Решения" и соответствующие одному из следующих условий:

расчетная сумма полученного таким лицом ущерба в результате атак начиная с августа 2026 г. превышает 5 процентов суммы учитываемых при налогообложении доходов от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационных доходов по данным налоговых деклараций, и (или) по имеющейся у налоговых органов информации о доходах лиц, являющихся налогоплательщиками налога на профессиональный доход и (или) налога при применении автоматизированной упрощенной системы налогообложения, и (или) исходя из потенциально возможного к получению годового дохода индивидуального предпринимателя при применении патентной системы налогообложения за 2025 год;

такое лицо понесло ущерб в результате атак начиная с августа 2026 г. и зарегистрировано начиная с 1 декабря 2025 г. соответственно в едином государственном реестре юридических лиц и в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Расчетная сумма ущерба определяется в порядке, аналогичном порядку определения размера возмещения, предусмотренного пунктом 2 раздела "Возмещение за утраченные или поврежденные товары Продавца" Договора для продавцов товаров на Платформе Ozon, опубликованного 30 июня 2026 г. на сайте в сети "Интернет" (https://seller-edu.ozon.ru/libra/contract-for-sellers/contract-goods/dogovor-izmeneniya?_rr=1&abt_att=1).

Перечни лиц, пострадавших в результате атак, формируются обществом "Интернет Решения" и направляются (с указанием наименования пострадавшей организации, фамилии, имени, отчества (при наличии) пострадавшего физического лица, идентификационного номера налогоплательщика, расчетной суммы ущерба по состоянию на дату представления перечня и периода, в котором получен ущерб) в электронном виде в ФНС и в территориальные органы страховщика по месту учета лица, включенного в перечень, в качестве страхователя ежемесячно, не позднее 5-го числа.

Установлен порядок применения мер поддержки.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы