Цель эксперимента - разработка и апробация инструмента, предусматривающего цифровую трансформацию мониторинга показателей системы образования и формирование таких показателей на основе сведений, содержащихся в информационных системах и ресурсах, для последующего оперативного принятия решений по развитию системы образования.
В качестве задач эксперимента названы, в частности, следующие:
создание и апробация механизма, обеспечивающего формирование показателей системы образования на основе сведений, содержащихся в информационных системах и ресурсах;
разработка подходов к организации поэтапного замещения значений показателей, формируемых на основе статистической отчетности, значениями показателей системы образования, формируемыми на основе сведений, содержащихся в информационных системах и ресурсах;
разработка и апробация порядка формирования новых показателей системы образования и др.
Определены участники эксперимента. Предусмотрено, что Рособрнадзор координирует деятельность участников эксперимента и организует взаимодействие между ними. Минпросвещения координирует участие в эксперименте органов государственной власти в отдельных регионах, в ведении которых находятся региональные информационные системы, содержащие сведения, необходимые для формирования показателей системы образования.
Эксперимент будет проводиться по 31 декабря 2027 года.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.