Бухгалтеру от 26 августа 2026 года

26.08.2026
Ошибка в декларации из-за сбоя в программе: суд не уменьшил совокупную обязанность за рамками 3 лет
Налогоплательщик в срок подал декларацию по НДС. Чуть позже чем через 3 года он выявил в ней ошибку, которая произошла из-за сбоя в бухгалтерской программе. Налог к уплате уменьшили и направили уточненную декларацию. Однако налоговики не учли разницу в совокупной обязанности, поскольку прошло 3 года со дня истечения срока уплаты налога.
Апелляция и кассация согласились с инспекцией. При расчете совокупной обязанности учитывают уменьшение налоговых обязательств по уточненной декларации, в частности если отчетность подали в пределах 3 лет или если суд восстановил пропущенный срок.
В подтверждение технического сбоя организация представила заключение специалиста. Однако суды сочли его выводы вероятностными и отказали в восстановлении срока.
Также они указали: поскольку налогоплательщик обязан исчислять налог, именно он несет риски в связи с использованием ПО. У налогоплательщика была вся первичка, он мог определить период, когда допустил ошибки, и пересчитать базу по НДС в срок.
Документ:
Постановление АС Центрального округа от 28.07.2026 по делу N А08-5825/2025
 
26.08.2026
ФНС расширила состав сведений для сервиса "Узнать о жалобе"
Налоговики добавили в сервис информацию о жалобах, которые рассматривают территориальные органы, т.е. не вышестоящие инспекции.
Если заявитель подал жалобу в упрощенном порядке, сведения о ходе и результате ее рассмотрения также есть на сервисе.
Найти данные по жалобе теперь можно по обязательному реквизиту – ИНН. Ведомство отметило, что получить можно информацию:
  • о приостановке жалобы;
  • новом сроке;
  • направлении в другую налоговую;
  • способе отправки ответа (решения);
  • идентификаторе почтовой отправки.
Напомним, с 1 сентября 2026 года рассмотреть жалобу может не только вышестоящий орган, но и тот, который уполномочила ФНС.
Документ:
Информация ФНС России от 24.08.2026
Полезная ссылка:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2026)
 
26.08.2026
Минтруд напомнил, что нельзя продлить срок эксплуатации СИЗ
Сроки носки и эксплуатации СИЗ определяют по правилам. Ведомство указало, что они не предусматривают возможность продления этих сроков.
Отметим, аналогичное мнение уже высказывал Роструд.
Документ:
Письмо Минтруда России от 21.07.2026 N 15-2/ООГ-1263
Рекомендуем:
Как обеспечить работников СИЗ и смывающими средствами
Как обеспечить работников бюджетной организации СИЗ и смывающими средствами
Полезная ссылка:
Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766н "Об утверждении Правил обеспечения работников средствами ...
 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы