Хроническая сердечная недостаточность: Минздрав обновил стандарт медпомощи взрослым

31 июля вступит в силу новый стандарт диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности у взрослых. Он заменит предыдущий. Списки исследований на этапах диагностики и лечения станут шире.

При диагностике в числе прочего могут определить концентрацию Д-димера в крови. В список исследований на этапе лечения включили, в частности:

К специалистам, которые консультируют пациента при лечении, добавили диетолога, медицинского психолога и сердечно-сосудистого хирурга.

Для профилактики, лечения и реабилитации предусмотрены электростимуляция мышц, оксигенотерапия, школа для больных с сердечной недостаточностью и др.

В перечень лекарств добавили эмпаглифлозин, надропарин кальция и нитропруссид натрия дигидрат. Исключили эноксапарин натрия, фондапаринукс натрия, эпинефрин и левосимендан.

Источник: КонсультантПлюс

22-07-2026



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы