Лекарства могут утратить эффективность, если хранить их при высокой температуре, оптимальная не превышает 25 градусов. Об этом сообщил ассистент кафедры фармакологии ИФМХ Пироговского университета, младший научный сотрудник отдела медицинской химии и токсикологии ИФМХ Пироговского университета Денис Борозденко.
"Летняя жара - это серьезное испытание для домашней аптечки. Температура выше +25 градусов и прямые солнечные лучи - главная опасность для сохранности ваших медикаментов. Большая часть лекарственных средств до попадания в аптеку проходит испытания на стабильность именно при температуре до 25 градусов, поэтому после этой температуры никто не гарантирует эффективность и безопасность", - сказал Борозденко.
Он пояснил, что оптимальная температура для хранения большинства препаратов в таблетках и капсулах - 15-25 градусов. Идеальное место - закрытые полки шкафов на северной стороне дома. Если дома есть дети, то полка должна быть вне их досягаемости, подчеркнул эксперт.
"Если в квартире жарко, а кондиционера нет, лучше переместить аптечку в холодильник, так будет безопаснее. Не храните отдельные блистеры, лучше, чтобы лекарство оставалось в коробке с инструкцией", - говорит Борозденко.
Он добавил, что категорически нельзя оставлять лекарства на подоконнике, хранить их на кухне, рядом с плитой, духовкой или микроволновкой, оставлять аптечку в машине. Также не желательно оставлять ее в ванной, в условиях повышенной влажности.
При нарушении правил хранения, по словам эксперта, суспензии могут утратить эффективность, также возможно повышение риска бактериального размножения. У антибиотика Амоксициллина повысится токсичность и снизится эффективность из-за химической реакции разложения действующего вещества. Нитроглицерин тоже утратит эффективность после часа нахождения при температуре выше 40 градусов, что может стоить жизни в критический момент, подчеркнул Борозденко.
Источник: ТАСС
22-06-2026Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия