Клиника не смогла взыскать со страховой компании штраф за невозврат документов после экспертизы

Страховая компания не вернула меддокументы после контроля помощи по ОМС. Клиника начислила ей штраф более 3,5 млн руб. Она полагала, что в данном случае надо применить норму, которая позволяет не оплачивать медпомощь, если клиника не представила документы на экспертизу (по аналогии закона). Три инстанции отказали в иске.

Суды указали:

  • в законе и договоре нет срока и порядка возврата документов после экспертизы, а также мер ответственности за их нарушение;
  • аналогия закона в данном случае недопустима.

Источник: КонсультантПлюс

16-06-2026



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы