Можно ли оплатить за счет ОМС обследование огнетушителей, услуги адвоката, установку камер, трансляцию видеозаписей, аудит информационной безопасности или сопровождение информсистем? Позиции судов по этим вопросам в обзоре.Больница, исполняя требования пожарной безопасности, оплатила за счет ОМС техническое освидетельствование углекислых и порошковых огнетушителей. АС Восточно-Сибирского округа согласился с фондом: это нецелевое использование.
По региональному положению о предоставлении субсидий на иные цели учреждения получают средства в том числе на мероприятия по пожарной безопасности. Больница за субсидией не обращалась.
При проверке выяснилось, что больница потратила средства ОМС на услуги адвоката по делам, связанным с оказанием медпомощи по ОМС. Фонд счел расходы нецелевыми, и АС Северо-Западного округа согласился с его позицией:
Больница установила видеокамеры, видеорегистраторы и систему контроля доступа. На это использовали средства ОМС. Фонд посчитал расходы нецелевыми, и АС Западно-Сибирского округа с ним согласился.
Учреждение ссылалось на то, что видеофиксация нужна для контроля качества и безопасности меддеятельности. В требованиях Минздрава такого положения нет. Кроме того, спорные затраты не включены в тариф.
В другом споре ВС РФ отказался пересматривать выводы нижестоящих судов: больница допустила нецелевые расходы, когда оплатила услуги по трансляции видео в режиме реального времени. Суды отметили:
Станция скорой помощи для обработки данных пациентов использовала в том числе ГИС "Здравоохранение. Открытая скорая" и "Кадры". При проверке УФСБ выявило нарушения в защите информации при работе со второй системой. Позднее медучреждение решило провести аудит информационной безопасности другой системы. Сам аудит, а также разработку организационно-распорядительных документов оплатили за счет ОМС. Фонд посчитал это нецелевыми расходами, 7-й ААС с ним согласился.
Суд отметил: в постановлении УФСБ указаны только нарушения в ГИС "Кадры". Требований провести аудит и разработать документы для ГИС "Здравоохранение. Открытая скорая" не было.
Аудит информационной безопасности напрямую не связан с оказанием медпомощи. В тарифе таких расходов нет. Значит, тратить на них средства ОМС нельзя.
По обстоятельствами одного из споров больница за счет ОМС оплачивала услуги сервисного и технического сопровождения региональной медицинской информсистемы. С ее помощью в том числе можно было регистрировать пациентов в приемном отделении, направлять их в стационар и вести электронную медкарту.
Контролеры сочли расходы нецелевыми, поскольку больница и без этой системы может оказывать медпомощь. Система нужна лишь для информационного взаимодействия внутри региона между медучреждениями и ведомствами.
18-й ААС не принял эти аргументы. Медицинская информсистема – это комплексная платформа для автоматизации лечения и диагностики. Она нужна в том числе для учета помощи каждому пациенту, что потом используют для формирования счетов и реестров. Как отметил региональный департамент здравоохранения, ТФОМС принимает счета, которые составлены только в информсистемах каждой отдельной больницы. Значит, оплата сопровождения спорных систем не считается нецелевым использованием средств ОМС, поскольку это часть реализации территориальной программы.
Однако 15-й ААС не поддержал медучреждение, которое потратило средства ОМС на актуализацию справочников, настройку пользовательского интерфейса и программных компонентов, а также техническое сопровождение региональной информсистемы. Суд отметил, что неисключительные права на ПО больница не получала, значит, не имела права заключать договор на сопровождение. Создание, развитие и эксплуатацию ГИС субъектов РФ нужно финансировать за счет региональных бюджетов.
Источник: КонсультантПлюс
Фото: unsplash.com
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия