Суд разрешил налоговому агенту применить вычет по НДС, который он исчислил более 3 лет назад

В декларации за I квартал 2024 года организация заявила НДС к возмещению. Налоговики отказали: вычет применили по сделке с иностранной компанией за 2020 год, т.е. по истечении 3-летнего срока.

Суды с инспекцией не согласились:

  • чтобы применить вычет, налоговый агент должен документально подтвердить приобретение товаров (работ, услуг) и уплатить налог;
  • по НК РФ налоговый агент платит НДС одновременно с перечислением денег иностранному продавцу;
  • право на вычет возникло не в 2020 году, когда отразили налог к уплате, а в III квартале 2021 года, когда перечислили его в бюджет;
  • в I квартале 2024 года 3-летний срок на применение вычета еще не истек.

Суды также учли, что налогоплательщик применял УСН и не мог принять налог к вычету в момент уплаты НДС. Это право возникло в 2024 году при переходе на общий режим. НК РФ не запрещает вычет НДС по товарам (работам, услугам), которые используют в облагаемой НДС деятельности после перехода с УСН.

Источник: КонсультантПлюс

08-05-2026



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы