В договоре поставки предусмотрели штраф за недопоставку в размере 5% с разницы между стоимостью заказанного и принятого товара. Поставщик нарушил условия. Покупатель при расчете штрафа использовал стоимость товара с НДС. Поставщик с этим не согласился. Он хотел взыскать с покупателя неосновательное обогащение.
При выездной проверке СФР переквалифицировал ученические договоры в трудовые. Он включил выплаты в базу, доначислил взносы и пени, оштрафовал организацию.
АС Дальневосточного округа отметил среди прочего, что ученический договор не относится ни к трудовым, ни к гражданско-правовым. Соглашение между работодателем и учеником тесно связано с трудовыми отношениями, но их не регулирует. До заключения трудового договора лицо не относят ни к какой категории работников.
Суд поддержал переквалификацию. Он указал:
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия