10.04.2026
Суд не учел день отдыха, полученный по колдоговору, при расчете пособия по уходу за ребенком
Организация по колдоговору в День знаний давала родителям (опекунам) детей - учащихся начальной школы день отдыха. За него выплачивали средний заработок, который исчисляли по правилам для оплаты отпусков. Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Страхователь подал в фонд сведения для назначения пособия. Он исключил день отдыха из числа календарных дней для расчета пособия.
СФР рассчитал пособие по данным страхователя. При сверке данных работодателя с первичкой он выяснил, что день отдыха исключили из расчета. Фонд потребовал возместить переплату и оштрафовал организацию.
Суд поддержал страхователя:
Отметим, работодатель исчислял средний заработок, выплачиваемый за день отдыха, по правилам для оплаты отпусков, которые утратили силу. Сейчас действуют аналогичные правила.
Документ:
Постановление 13-го ААС от 24.03.2026 по делу N А56-102227/2025
Полезные ссылки:
10.04.2026
Взносы на травматизм: суд поддержал переквалификацию ученических договоров в трудовые
При выездной проверке СФР переквалифицировал ученические договоры в трудовые. Он включил выплаты в базу, доначислил взносы и пени, оштрафовал организацию.
АС Дальневосточного округа отметил среди прочего, что ученический договор не относится ни к трудовым, ни к гражданско-правовым. Соглашение между работодателем и учеником тесно связано с трудовыми отношениями, но их не регулирует. До заключения трудового договора лицо не относят ни к какой категории работников.
Суд поддержал переквалификацию. Он указал:
Документ:
Постановление АС Дальневосточного округа от 27.02.2026 по делу N А51-16908/2024
10.04.2026
НДС и длящиеся договоры: поправки к НК РФ внесены в Госдуму
Хотят уточнить порядок определения сумм НДС по действующим договорам в связи с поправками в законе. Это касается случаев, когда по договору НДС выставляют покупателю, который не может принять его к вычету.
Так, если после заключения договора изменился закон и стороны не урегулировали такую ситуацию в договоре либо не изменили его цену (не расторгли его), а покупатель не может принять НДС к вычету, то поставщик исчисляет сумму НДС расчетным методом. Делает это он исходя из стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) по договору. Таким образом, налог рассчитают в пределах цены по договору (п. 1 ст. 1 проекта закона).
Счет-фактуру при этом выставлять не нужно (п. 2 ст. 1 проекта закона).
Предполагается, что закон вступит в силу через месяц после опубликования, но не ранее очередного налогового периода по НДС (ст. 2 проекта закона).
Ранее правительство поддержало эти налоговые изменения. Их подготовили по поручению премьер-министра для реализации постановления КС РФ.
Напомним, в ноябре 2025 года КС РФ признал неконституционными нормы ГК РФ и НК РФ, которые допускают взыскание с покупателя дополнительной суммы как компенсации последствий изменения закона. Суд установил порядок действий в такой ситуации до внесения поправок.
Документы:
Проект Федерального закона N 1203640-8
Информация Минфина России от 09.04.2026
Полезная ссылка:
10.04.2026
Дополнительный выходной и отпуск для пострадавших от чрезвычайных ситуаций - поправки опубликованы
С 1 сентября 2026 года в ТК РФ закрепят гарантии для тех, кто фактически проживает в жилых помещениях в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Новая статья предусматривает дополнительный выходной с сохранением средней зарплаты. Работодателей обяжут предоставлять его, если нарушены условия жизни сотрудников и они утратили имущество из-за чрезвычайной ситуации (п. 2 ст. 1 закона).
Указанным работникам также нужно будет давать до 5 календарных дней в году отпуска за свой счет, если они обратятся с письменным заявлением (пп. "а" п. 1 ст. 1 закона).
Порядок и условия предоставления гарантий определит правительство.
Документ:
Федеральный закон от 09.04.2026 N 90-ФЗ
10.04.2026
СФР: как заполнить раздел 2 ЕФС-1, если в январе выдали премию уволенным в предыдущем году
Фонд рассмотрел ситуацию, когда в январе текущего года застрахованным, в т.ч. уволенным, начислили премию за работу в предыдущем году. В этом случае страховые взносы исчисляют в январе и отражают их в разделе 2 ЕФС-1 за I квартал текущего года. Уволенных в предыдущем году, которые получили годовую премию, при заполнении раздела учитываюттак:
Документ:
Письмо СФР от 31.03.2026 N 19-20/15913
Полезная ссылка:
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации