В связи с созданием национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) планируется уточнить положения НК РФ...

В связи с созданием национальной системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) планируется уточнить положения НК РФ, касающиеся применения обеспечительного платежа при импорте товаров в РФ

С 1 апреля 2026 года при ввозе товаров из стран ЕАЭС автомобильным транспортом в пилотном режиме вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), предусматривающая в числе прочего представление документа о предстоящей поставке и внесение обеспечительного платежа.

Вносимыми поправками в НК РФ устанавливается возможность учитывать обеспечительный платеж, уплаченный в связи с оформлением документа о предстоящей поставке товаров, в счет уплаты косвенных налогов (НДС и акцизов) при импорте товаров на территорию РФ.

Предполагается, что федеральный закон вступит в силу с 1 октября 2026 года.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы