08.01.2026
Больничные самозанятым с 2026 года: СФР утвердил формы документов
Опубликовали приказ с формами для физлица - плательщика НПД:
Формы действуют с 1.01.2026 2026 года до 31 декабря 2028 года включительно.
Напомним, в этот период проходит эксперимент по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности самозанятых.
Документ:
Приказ СФР от 30.12.2025 N 1781
08.01.2026
Статистическая отчетность: Росстат дополнил форму П-2 и указания по ее заполнению
В подраздел "Справочно" раздела 2 "Источники инвестиций" формы добавили пункт 3. В нем указывают, выполняла ли организация научные исследования и разработки из строки 10 раздела 1 собственными силами.
Указания по заполнению отчета сделали более подробными. В них установили, в частности, такие правила:
Документ:
Приказ Росстата от 29.12.2025 N 762
Полезная ссылка:
08.01.2026
Суд взыскал недоимку с взаимозависимого лица, на которое организация перевела деятельность
Налоговики провели выездную проверку организации и доначислили ей недоимку, пени и штраф. Компания не погасила долг. Инспекция обратилась в суд. Она посчитала, что эту обязанность должно исполнить взаимозависимое лицо. Согласованность действий этих организаций привела к уклонению налогоплательщика от погашения долга.
Первая инстанция не обнаружила взаимозависимости. Она отметила, что фактического перевода выручки между компаниями не было.
Апелляция и кассация поддержали ФНС.
Суды выявили между организациями корпоративные и товарно-контрактные связи.
Компания преднамеренно перевела хоздеятельность на взаимозависимое лицо. Это привело к переходу права на доходы текущих и будущих периодов, что можно рассматривать как форму передачи имущества (имущественных прав).
Документ:
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 12.12.2025 по делу N А70-2530/2025
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации