30.10.2025
Главбух исправила бюджетную отчетность, но суд оставил штраф в силе
Региональный департамент в учете не полностью отразил арендные платежи и часть долга по суду, из-за чего исказил годовую бюджетную отчетность (ф. 0503169 и 0503130). Проверяющие оштрафовали главбуха. Суды признали штраф законным.
Главбух ссылалась, что исправила ошибки. Однако суд отметил: на тот момент проверка уже шла и неточности обнаружили. Значит, от ответственности это не освобождает.
Отклонил суд и довод о том, что подразделения вовремя не передали информацию. Главбух знала о долге, должна была обеспечивать полноту и достоверность сведений и истребовать нужные данные.
Читать новости для бюджетных организаций можно на канале КонсультантПлюс в Telegram (переход по ссылке или по QR-коду ниже).
Документ:
Постановление 7-го КСОЮ от 05.09.2025 N 16-5108/2025
Полезная ссылка:
30.10.2025
Страхователь не подал уведомление о прекращении права на пособие - суд не взыскал переплату
Организация подала в СФР сведения для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фонд назначил пособие. Позже контролеры потребовали вернуть переплату. Они установили, что сотрудник уволен, а работодатель не подал уведомление об утрате права на пособие.
Первая инстанция поддержала фонд. 14-й ААС с этим выводом не согласился. Страхователь подал форму ЕФС-1 об увольнении. Фонд при выплате пособия располагал сведениями об утрате права на него. После того как СФР получил эти сведения, он мог уточнить статус застрахованного и прекратить выплату.
Суды часто поддерживают страхователей в похожих ситуациях. Однако 7-й ААС решил иначе. Он указал: нельзя признать состоятельным тот факт, что фонд знал об увольнении из ЕФС-1 и мог не допустить переплаты.
Документ:
Постановление 14-го ААС от 25.09.2025 по делу N А13-3601/2025
30.10.2025
Индикаторы риска для проверок ГИТ: Минтруд хочет использовать тот же перечень в 2026 году
Список индикаторов риска, которые могут указывать на нарушение работодателями обязательных требований, предложили применять до 31 декабря 2026 года. Сейчас срок действия документа ограничен 31 декабря 2025 года.
Перечень индикаторов риска используют при решении вопросов о проведении внеплановой проверки работодателя и выборе ее вида. Он состоит из 9 пунктов, среди которых - увеличение числа легких несчастных случаев на производстве и отсутствие в информсистеме данных о СОУТ.
Общественное обсуждение проекта завершат 13 ноября 2025 года.
Документ:
Проект приказа Минтруда России
Полезная ссылка:
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации