Сообщается, что в настоящее время наблюдается тенденция представления заявителями информации о финансовом обеспечении реализации мероприятий по объектам за счет средств бюджетов субъектов РФ, средств муниципальных органов исполнительной власти и внебюджетных источников, что впоследствии приводит к систематическим обращениям в адрес федеральных органов исполнительной власти РФ о выделении дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию объектов, прошедших государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Вместе с тем в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2024 г. N 702 "Об управлении капитальными вложениями, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета" включение новых объектов в рамках исполнения федерального бюджета РФ в текущем бюджетном цикле, а также при формировании проекта федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов возможно при наличии соответствующих решений и поручений Президента РФ и Правительства РФ.
В этой связи Минстроем России в инициативном порядке подготовлен рекомендуемый для использования в работе образец письма о подтверждении объемов и источников финансирования реализации мероприятий по объектам.