Налоговый кодекс РФ предлагается дополнить положениями, устанавливающими особенности исчисления и уплаты НДС при ввозе на территорию РФ приобретенных физлицами товаров электронной торговли, стоимость которых не превышает или превышает стоимостные нормы, в пределах которых ввоз на таможенную территорию ЕАЭС осуществляется без уплаты таможенной пошлины.
Так, в частности, согласно проекту, в случае если стоимость товаров не превышает стоимостные нормы, в пределах которых ввоз осуществляется без уплаты таможенной пошлины, исчисление и уплата налога производятся налоговыми агентами. Если стоимость превышает стоимостные нормы, то сумма налога исчисляется плательщиком налога, установленным законодательством РФ о таможенном регулировании.
Налоговые ставки определены в следующих размерах: в 2027 году – 5%; в 2028 году – 10%; в 2029 году – 15%; начиная с 2030 года – 20%.
Также проектом установлены порядок определения налоговой базы, сроки уплаты налога, требования к представлению налоговой декларации по НДС и реестра, содержащего сведения из деклараций на товары электронной торговли.