Ошибки в графах 106 - 109 платежки не позволяют идентифицировать платеж – суд поддержал налоговиков

По результатам выездной проверки налоговики доначислили НДС. Организация погасила долг. В графах 106 - 109 платежек были ошибки. Платежи зачли в счет текущих налоговых обязательств. Плательщик обратился в суд.

Первая инстанция пришла к выводу, что платежи неправомерно отнесли к текущим обязательствам. Она указала, что данные платежек позволяли правильно идентифицировать платежи и отнести их в счет долга. Суд отметил, что налоговики не должны были автоматически распределять деньги в счет текущих обязательств.

Апелляция и кассация не согласились с этим. Они установили, что в платежках были ошибки в информации, которая идентифицирует платежи (графы 106 - 109). Поэтому средства отнесли к текущему долгу.

Апелляция также учла, что решение о привлечении к ответственности было приостановлено судом по заявлению организации. Долг по НДС не отражался в карточке расчетов с бюджетом. Это одно из обстоятельств отнесения платежей в счет текущих обязательств.

Источник: КонсультантПлюс

Изображение: ideogram.ai

Еще больше полезных материалов — в нашей рассылке.

В telegram-канале “Ясная бухгалтерия” отвечаем на бухгалтерские вопросы.

Ситуации в сфере трудового права разбираем в telegram-канале "РЕСПЕКТ — РЕШЕНИЯ".



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия