Заработали правила добровольной передачи в систему "Честный знак" сведений, которые позволят определить, что все стадии изготовления лекарства (в т.ч. синтез молекулы действующего вещества фармсубстанции) проходят в ЕАЭС.
Вносить данные в систему могут производители лекарств (субъекты прослеживаемости), а также компании и ИП, которые создают и поставляют сырье для изготовления лекарств (участники оборота исходных материалов).
Субъекты прослеживаемости будут подавать сведения:
Для передачи данных нужно направить в систему заявление о регистрации и протестировать взаимодействие с ее оператором. Это не надо делать тем, кто на 31 августа 2025 года участвовал в эксперименте по прослеживаемости лекарств и сырья. Если хозсубъект уже есть в системе как участник оборота маркируемых товаров, ему следует подать уведомление с такими данными: ИНН, наименование товарной группы "Фармацевтическое сырье", тип участника.
С 15 октября 2025 года начнут проверять, соответствует ли информация о сырье сведениям из реестров таможенных органов и промпродукции.
Источник: КонсультантПлюс
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия