Менопауза и климакс: Минздрав обновил клинические рекомендации

22 сентября в рубрикаторе на сайте Минздрава разместили клинические рекомендации "Менопауза и климактерическое состояние у женщины". Документ заменил версию 2021 года. Выделим ряд изменений.

При определении индивидуальной 10-летней вероятности переломов наиболее информативный метод оценки минеральной плотности кости и диагностики остеопороза – двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия.

Уточнили принципы современной концепции персонализации менопаузальной гормональной терапии (МГТ). Переоценку баланса риска и пользы МГТ нужно делать не реже 1 раза в год.

При назначении МГТ пациенткам с сердечно-сосудистыми и метаболическими заболеваниями рекомендуют опираться на российские критерии приемлемости (приложение Г2).

Если у женщин есть противопоказания к МГТ или они не хотят ее использовать, можно обратиться к альтернативным негормональным методам коррекции менопаузальных симптомов. К таким методам относят применение фитоэстрогенов, увлажнителей и лубрикантов, модификацию образа жизни.

Источник: КонсультантПлюс

Фото: unsplash.com

Еще больше полезных материалов — в нашей рассылке.

В telegram-канале “Ясная бухгалтерия” отвечаем на бухгалтерские вопросы.

Ситуации в сфере трудового права разбираем в telegram-канале "РЕСПЕКТ — РЕШЕНИЯ".



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия