Юристу от 19 августа 2025 года

19.08.2025

Какие изменения учесть юристу с 1 сентября

Новые обязанности появятся у банков и операторов связи. Ужесточат требования к согласию на обработку персональных данных. Гостиницам, не прошедшим оценку соответствия, грозит остановка бизнеса. Об этих и других изменениях расскажем в обзоре.

Предоставление информации по запросу правоохранительных органов

Банки и операторы сотовой связи обязаны исполнять запросы о приостановлении операций со средствами клиента (абонента) в рамках досудебного производства по уголовному делу.

Срок - не позднее 3 рабочих дней, если иной срок не указан в самом запросе, либо 24 часа, если запрос подан в электронной форме и может быть обработан автоматически.

Документ: Федеральный закон от 31.07.2025 N 278-ФЗ

Персональные данные

Согласие на обработку персональных данных нужно всегда оформлять отдельным документом. Подробности в обзоре.

Для бизнеса вводятся требования к обезличиванию персональных данных. В отношении информации, обезличиваемой по запросу Минцифры, установлены отдельные правила. Подробности в новости.

Чтобы получить доступ к системе, в которой разрешат обрабатывать составы обезличенных сведений, юрлицу нужно пройти проверку на соответствие ряду требований. Ее проведет Минцифры по запросу компании. Подробности в новости.

Документы: Федеральный закон от 24.06.2025 N 156-ФЗ; Приказ Роскомнадзора от 19.06.2025 N 140; Постановления Правительства РФ от 01.08.2025 N 1154, от 22.05.2025 N 702

Интернет и другие виды связи

Абоненты смогут отказаться от массовых вызовов и оформить запрет на оформление сим-карт на свое имя. Операторы связи станут определять бизнес-номера, чтобы пользователи знали, кто им звонит. Подробности в обзоре.

Установлены административные санкции за незаконную передачу в пользование посторонним мобильных номеров или данных для доступа на интернет-ресурсы. Подробности в обзоре.

Начнут действовать критерии блокировки сайтов за пропаганду "чайлдфри". Подробности в новости.

Из перечня лицензируемых услуг связи исключат услуги предоставления персонального радиовызова и услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. Это поможет в борьбе с телефонным мошенничеством. Подробности в новости.

Документы: Федеральные законы от 01.04.2025 N 41-ФЗ, от 31.07.2025 N 281-ФЗ; Приказ Роскомнадзора от 10.03.2025 N 58; Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 N 1898

Корпоративные отношения

Заработают новшества в Законе об ООО, позволяющие исключить или ограничить преимущественное право покупки доли. Подробности в новости.

Документ: Федеральный закон от 07.07.2025 N 186-ФЗ

Недвижимость

Заработают признаки неиспользования участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных участков. Подробности в новости.

Документ: Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 N 826

Гостиничный бизнес

До 1 сентября гостиницам и другим средствам размещения, подлежащим обязательной классификации, нужно пройти оценку соответствия. Если этого не сделать, действие классификации приостановят и принимать новых постояльцев будет нельзя. Нарушителям с 6 сентября грозят штрафы.

Уведомлять о начале предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания больше не понадобится. Этих услуг нет в обновленном правительственном перечне.

Документы: Федеральные законы от 07.07.2025 N 203-ФЗ, от 30.11.2024 N 436-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 N 725

Розничная торговля

Заработает новое требование к продаже смартфонов и других гаджетов, касающееся предустановленного софта. Подробности в новости.

Торговым сетям запретят включать в договор условия об ответственности за полную или частичную непоставку продовольствия в большем количестве, чем было согласовано. Подробности в новости.

Заработают новые меры против навязывания дополнительных услуг и товаров. В частности, запретят проставлять автоматические отметки о согласии потребителя на платное предоставление дополнительных товаров, работ или услуг. Подробности в новости.

Многочисленные изменения затронут сферу маркировки товаров для системы "Честный знак". Подробности в обзоре.

Документы: Федеральные законы от 07.07.2025 N 194-ФЗ, от 23.05.2025 N 120-ФЗ, от 07.04.2025 N 69-ФЗ

Реклама

Вводится запрет размещать рекламу на ресурсах с ограниченным доступом. Его нарушение обернется штрафом. Подробности в новости.

Документ: Федеральный закон от 07.04.2025 N 72-ФЗ

Потребительское кредитование

Банки и МФО во многих случаях не смогут выдавать потребителям деньги сразу после согласования индивидуальных условий договора (период "охлаждения"). Кредиторы будут проверять получателей заемных средств через антифрод-базу ЦБ РФ. Нарушение новых правил повлечет за собой запрет требовать возврата кредита или займа. Подробности в обзоре.

Если умерший заемщик, например, не вернул долг или не уплатил проценты, то кредитор не сможет начислять неустойки (штрафы и пени) до принятия наследства, но не более полугода со дня его открытия. Другой срок будет вправе установить законодатель или суд. Подробности в новости.

Документы: Федеральные законы от 13.02.2025 N 9-ФЗ, от 23.07.2025 N 246-ФЗ

Противодействие снятию наличных мошенниками

Кредитные организации будут обязаны выявлять признаки снятия через банкомат средств клиента без его согласия. Подробности в обзоре.

Документ: Федеральный закон от 01.04.2025 N 41-ФЗ

Возврат просроченной задолженности

В законе закрепят норму о том, что кредитор, его представитель вправе вместо номера телефона использовать буквы, символы и их комбинации при звонке или направлении сообщения должнику. Подробности в новости.

Документ: Федеральный закон от 07.06.2025 N 137-ФЗ

Транспорт

Пошлина за выдачу водительских прав вырастет вдвое. Увеличатся пошлины за предоставление пластикового СТС, госномеров, свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов и т.д. Подробности в обзоре.

Закреплены форма единого транспортного документа и порядок его составления. Требования должны соблюдать перевозчики в прямом смешанном сообщении. Подробности в новости.

Расширится перечень грузов, которые можно перевозить в прямом смешанном сообщении. Подробности в новости.

Изменятся правила грузовых и автобусных перевозок. Резервирование даты и времени проезда грузового ТС через границу РФ в ряде случаев ограничат. Появятся новые основания для отказа в резервировании даты и времени. Введут мораторий на весовой и габаритный контроль автобусов, которые включены в реестр лицензий. Подробности в новости.

Изменятся правила обслуживания и ремонта транспортных средств. Например, в договоре исполнитель обязан указывать ОГРН и дату госрегистрации, форму оплаты. Подробности в новости.

Авиаперевозчиков станут привлекать к административной ответственности за нарушения, допущенные при работе с системой оформления воздушных перевозок. Подробности в новости.

Документы: Федеральный закон от 31.07.2025 N 271-ФЗ; Приказы Минтранса России от 11.06.2025 N 187, от 13.01.2025 N 4; Федеральный закон от 23.07.2025 N 241-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 29.05.2025 N 780; Федеральный закон от 24.06.2025 N 170-ФЗ

Оборот метанола

Появится реестр компаний и ИП, которые, в частности, продают, используют, перевозят метанол и жидкости с ним. Полностью будет запрещена розничная продажа. Новшества не затронут оборот бензина и других жидкостей из правительственного перечня. Подробности в обзоре.

Документ: Федеральный закон от 23.05.2025 N 108-ФЗ

Иные изменения

С другими изменениями вы можете ознакомиться в правовом календаре.

Полезные ссылки:

Обзор: "Основные изменения в КоАП РФ в 2025 году" (КонсультантПлюс, 2025)

Обзор: "Основные изменения законодательства в сфере торговли и защиты прав потребителей в 2025 году" (КонсультантПлюс ...

Федеральный закон от 30.11.2024 N 436-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской ...

Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 N 1898 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства ...

<Информация> Минцифры России "Изменения в сфере связи: новые правила и усиление защиты от мошенников"

Приказ Минтранса России от 13.01.2025 N 4 "Об установлении Перечня допускаемых для перевозок в прямом ...

Федеральный закон от 13.02.2025 N 9-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской ...

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

Федеральный закон от 01.04.2025 N 41-ФЗ "О создании государственной информационной системы противодействия ...

Федеральный закон от 07.04.2025 N 69-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации ...

Федеральный закон от 07.04.2025 N 72-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О противодействии ...

Приказ Роскомнадзора от 10.03.2025 N 58 "О внесении изменений в Критерии оценки материалов и (или) информации ...

Федеральный закон от 23.05.2025 N 108-ФЗ "О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих ...

Федеральный закон от 23.05.2025 N 120-ФЗ "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об основах ...

Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 N 725 "Об утверждении Правил формирования и ведения единого ...

Постановление Правительства РФ от 22.05.2025 N 702 "Об утверждении Правил проверки соответствия пользователей ...

Постановление Правительства РФ от 29.05.2025 N 780 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения ...

Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 N 826 "Об установлении признаков неиспользования земельных ...

Федеральный закон от 07.06.2025 N 137-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав и законных ...

Федеральный закон от 24.06.2025 N 156-ФЗ "О создании многофункционального сервиса обмена информацией ...

Федеральный закон от 24.06.2025 N 170-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных ...

Федеральный закон от 07.07.2025 N 186-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О внесении изменений в статью 21 Федерального ...

Федеральный закон от 07.07.2025 N 194-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите ...

Федеральный закон от 07.07.2025 N 203-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных ...

Федеральный закон от 23.07.2025 N 241-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О государственном ...

Федеральный закон от 23.07.2025 N 246-ФЗ "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О потребительском ...

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах туристской деятельности в Российской ...

Федеральный закон от 31.07.2025 N 271-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской ...

Федеральный закон от 31.07.2025 N 278-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской ...

Федеральный закон от 31.07.2025 N 281-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных ...

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

Приказ Роскомнадзора от 19.06.2025 N 140 "Об утверждении требований к обезличиванию персональных данных ...

Распоряжение Правительства РФ от 29.07.2025 N 2035-р <Об утверждении перечня иных метанолсодержащих жидкостей ...

Постановление Правительства РФ от 01.08.2025 N 1154 "Об утверждении требований к обезличиванию персональных ...

Приказ Минтранса России от 11.06.2025 N 187 "Об утверждении формы единого транспортного документа на ...

Справочная информация: "Правовой календарь на III квартал 2025 года" (Материал подготовлен специалистами ...

 

19.08.2025

Таможенный мониторинг: правительство снова продлило срок эксперимента

Временные правила мониторинга взаимодействия между таможней и участниками эксперимента в целях контроля будут действовать до 31 марта 2027 года. Эксперимент должен был завершиться 1 ноября текущего года. Это уже не первое продление срока его проведения.

Напомним, объектом мониторинга являются иностранные товары, которые ввезли в ЕАЭС для внутреннего потребления. Сведения о показателях декларирования ежеквартально собирает ЕАИС таможни. Она взаимодействует с системами учета участников эксперимента. При этом в отношении последних не проводятся таможенные проверки, за исключением отдельных случаев.

Согласно поправкам желающие присоединиться смогут подать уведомление в ФТС до 30 сентября 2026 года включительно. Участниками эксперимента могут стать:

  • уполномоченные экономические операторы;
  • резиденты промышленных кластеров;
  • юрлица, которые совершают таможенные операции и относятся к категории низкого уровня риска.

Кроме того, надо иметь особую систему учета товаров.

Изменения вступят в силу 15 сентября 2025 года.

Документ:

Постановление Правительства РФ от 11.08.2025 N 1193

Полезная ссылка:

Постановление Правительства РФ от 16.02.2023 N 240 (ред. от 19.06.2024) "О проведении эксперимента по ...

 

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы