Кадровику от 13 августа 2025 года

13.08.2025

Правила психиатрического освидетельствования работников изменятся с 1 марта 2026 года

Минздрав уточнил порядок направления на психиатрическое освидетельствование. Работодатель должен выдать направление, если при обязательном периодическом медосмотре у работника выявили признаки психического расстройства.

Сотрудники, которые работают с гостайной, не будут проходить психиатрическое освидетельствование. Этот вид работ исключили из списка.

Изменения вступят в силу 1 марта 2026 года.

Документ:

Приказ Минздрава России от 02.07.2025 N 392н

 

13.08.2025

В день сокращения работник ушел на больничный и скрыл это - суды согласились с переносом увольнения

Работодатель сократил специалиста, а через несколько дней узнал, что тот был на больничном. Организация отменила приказ об увольнении и издала новый - в день выхода сотрудника на работу. Он подал иск.

Суды указали: если в день сокращения работник нетрудоспособен, работодатель может уволить его сразу после закрытия больничного. Отмена первого приказа обоснованна.

Сотрудник вел себя недобросовестно: он знал о предстоящем увольнении, открыл лист нетрудоспособности и не уведомил об этом, хотя был в активной переписке с работодателем в тот период.

Отметим, подобные выводы уже встречались в практике, например у 2-го КСОЮ.

Документ:

Определение 7-го КСОЮ от 17.07.2025 N 88-9928/2025

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы