Подрядчик не исполнил контракт из-за блокировки счетов – суды не нашли оснований включать его в РНП

Заказчик отказался от контракта на строительство автостоянки, так как подрядчик вовремя не завершил работы. УФАС не включило сведения в РНП, поскольку учло такие доводы:

  • блокировка счетов. Налоговая заморозила счета подрядчика, что мешало ему вести хоздеятельность более 2 месяцев. Он не отказывался от обязательств и не хотел причинить вред заказчику или уклониться от исполнения контракта;
  • частичное исполнение контракта. Подрядчик завершил и сдал половину работ и, несмотря на трудности, исполняет другие этапы контракта;
  • опыт участия в госзакупках и значимость для города. Подрядчик – градообразующее предприятие, которое регулярно участвует в закупках и занимается социально значимой деятельностью.

Три инстанции согласились с решением контролеров.

Источник: КонсультантПлюс

Фото: freepik.com

Еще больше полезных материалов — в нашей рассылке.

В telegram-канале “Ясная бухгалтерия” отвечаем на бухгалтерские вопросы.

Ситуации в сфере трудового права разбираем в telegram-канале "РЕСПЕКТ — РЕШЕНИЯ".



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия