Бухгалтеру бюджетной организации от 31 июля 2025 года

31.07.2025

Мессенджер MAX необязателен для подписания электронных документов - позиция Минцифры

Ведомство считает, что Закон о национальном мессенджере не запрещает заверять документы электронной подписью в других сервисах. Также неверно полагать, что на платформу MAX надо направлять все документы на подпись в Госключе. Подобной обязанности нет даже в части заявлений изГосуслуг.

Через национальный мессенджер могут, например, уведомить о поступлении документов в Госключ.

По сути, закон дает возможность пользователям MAX упрощенно (т.е. в чатах) обмениваться документами на подпись. Речь идет о договорах с операторами связи и т.д. За само подписание в таком случае отвечает Госключ.

Документ:

Информация Минцифры России от 30.07.2025

Полезная ссылка:

Федеральный закон от 24.06.2025 N 156-ФЗ "О создании многофункционального сервиса обмена информацией ...

 

31.07.2025

Суды напомнили, что копии локальных нормативных актов выдавать работникам необязательно

Сотрудник попросил сделать ему копию положения о порядке служебного командирования. Ему отказали. Тот обратился в суд.

Три инстанции сошлись во мнении: документ выдавать не нужно. Он не связан с работой конкретного специалиста, относится к локальным актам организации. Работодатель должен ознакомить с ним под подпись, но выдавать не обязан.

Отметим, позицию разделяют и другие суды, например 7-й КСОЮ.

Документ:

Определение 3-го КСОЮ от 25.06.2025 N 88-12159/2025

 

 

31.07.2025

Проверка учреждения была оформлена не приказом, а решением с неверной датой - суд нарушений не нашел

Учреждение посчитало, что орган контроля нарушил процедуру внеплановой выездной проверки. Так, ревизоры вместо приказа утвердили решение о начале проверки. Его дата совпадала с датой начала контрольного мероприятия, хотя документ нужно было издать не позднее чем за два дня до этого.

Суды эти доводы отклонили:

  • в решении была вся обязательная информация, вид документа не делает его недействительным;
  • дату начала проверки позже скорректировали;
  • учреждение не доказало, что из-за нарушения процедуры оформления наступили неблагоприятные последствия.

Читать новости для бюджетных организаций можно на канале КонсультантПлюс в Telegram (переход по ссылке или по QR-коду ниже).

Документ:

Постановление 15-го ААС от 27.06.2025 по делу N А32-59019/2024

 

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы