Минздрав обновил порядок медпомощи с применением телемедицинских технологий. В отдельных случаях можно будет использовать искусственный интеллект (ИИ). Документ вступит в силу 1 сентября 2025 года и заменит действующий. Выделим ряд изменений.
При отложенных консультациях разрешили применять системы поддержки принятия врачебных решений на основе ИИ, которые зарегистрированы как медизделия. Такие системы можно использовать при дистанционном наблюдении за здоровьем пациента.
Уточнили, что дистанционное взаимодействие медработников между собой может проходить в виде консультаций:
Телемедицинские консультации (консилиумы) проводят медики с пациентами или их законными представителями при оказании медпомощи. Онлайн-общение возможно при дистанционном наблюдении.
В новом порядке нет нормы о том, что врач несет ответственность за рекомендации, которые он дал с применением телемедицины.
Источник: КонсультантПлюс
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия