Бухгалтеру от 29 марта 2025 года

29.03.2025

Суд обязал бывшего директора передать оригиналы документов организации и выплатить неустойку

После увольнения директор не вернул учредительные и кадровые документы, бухгалтерскую и налоговую отчетность, первичку и др. Он утверждал:

  • организация уклонялась от получения документов;
  • она не пыталась восстановить их;
  • часть документов отсутствует, и у бывшего директора нет полномочий их получить.

15-й ААС обязал бывшего директора передать документы, а в случае неисполнения - выплатить неустойку за каждый день просрочки, поскольку:

  • у директора есть доступ ко всем документам организации, он отвечает за их сохранность в полном объеме, а не частично;
  • при смене исполнительного органа прежний руководитель обязан передать документы;
  • он должен сообщить, почему нет документов;
  • бывший директор не смог доказать передачу документов, а также их уничтожение или пропажу;
  • он не обосновал невозможность их восстановления (применительно к каждому документу).

Отметим, к сходным выводам АС Северо-Кавказского округа приходил в октябре и феврале 2024 года.

Ранее КС РФ не стал рассматривать жалобу о неконституционности нормы о передаче документов бухучета при смене руководителя.

ВС РФ также указывал, что директор обязан организовать хранение документов и при увольнении передать их новому руководителю. Если документов нет, он должен объяснить почему.

Документ:

Постановление 15-го ААС от 19.03.2025 по делу N А32-19859/2022

Полезная ссылка:

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "О бухгалтерском учете"

 

29.03.2025

Пониженный тариф взносов для МСП при переходе на льготную деятельность: Минфин и ФНС пояснили нюансы

Субъекты МСП, которые решили в этом году изменить основной вид деятельности на льготный, могут применять пониженный тариф только со следующего года. Для этого они должны выполнить условия по доходам по итогам текущего года и отчетных (расчетных) периодов следующего.

Напомним, с 2025 года организации и ИП с основным видом деятельности "Обрабатывающие производства" применяют тариф страховых взносов 7,6% вместо 15%.

Документ:

Письмо ФНС России от 26.03.2025 N БС-4-11/3213@

Полезные ссылки:

Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ (ред. от 12.12.2024) "О внесении изменений в части первую и ...

Распоряжение Правительства РФ от 11.12.2024 N 3689-р <Об утверждении Перечня видов экономической деятельности ...

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы