Специалисту по Госзакупкам от 20 января 2025 годаот operator ()20.01.2025 Правительство изменило перечень ЖНВЛП и минимальный ассортимент лекарств В перечень ЖНВЛП добавили 18 препаратов, которые применяют при лечении лимфомы, меланомы, лейкоза, рака молочной железы, сахарного диабета, нарушений липидного обмена, пневмонии, перитонита и др. Среди них - эсмолол, роксадустат, инклисиран, биапенем, фампридин, тезепелумаб. Дополнили лекарственные формы для инсулина лизпро, даратумумаба, диклофенака и пирибедила. В минимальном ассортименте лекарств для аптек сократили лекарственные формы для амоксициллина: исключили порошок для приготовления суспензии. В список препаратов для лечения высокозатратных нозологий включили изатуксимаб. Его применяют при лечении множественной миеломы. Изменения вступят в силу через 2 месяца после официального опубликования документа. Документ: Распоряжение Правительства РФ от 15.01.2025 N 10-р Полезная ссылка:
20.01.2025 Готовим отчет о закупках у СМСП за 2024 год по Закону N 223-ФЗ Заканчивается срок размещения в ЕИС отчета о закупках у СМСП за 2024 год. С прошлого раза его форма не изменилась. Напомним о сложных моментах при подготовке отчета, расскажем о нюансах его сдачи отдельными заказчиками. Отчет о закупках у СМСП формируют почти все заказчики по Закону N 223-ФЗ. Правило могут не применять только юрлица-СМСП. Заказчики по Закону N 223-ФЗ, которые вынужденно проводили закупки по основным правилам Закона N 44-ФЗ, отчитываются о закупках у СМСП на общих основаниях. Они не обязаны составлять и размещать в ЕИС отчет о закупках у СМП и СОНКО. Подробности: Учтите, что в закупках у СМСП могут участвовать и самозанятые, кроме ИП. Сведения о договорах с такими лицами отражаются в форме отчета вместе с информацией о договорах с СМСП. Подробности:
Обратите внимание, что заказчики под санкциями не обязаны соблюдать требования к совокупному годовому стоимостному объему договоров, которые заключили по итогам спецторгов. Подробности:
Разместить отчет в ЕИС нужно не позднее 1 февраля. В 2025 году эта дата выпадает на субботу, поэтому отчет можно разместить в ЕИС не позднее 3 февраля. Проверьте, не истечет ли к этому моменту срок действия усиленной квалифицированной ЭП. Подробности: Если закупки не провели в нужном объеме, разместили недостоверный отчет или вовсе не стали этого делать, то до конца 2025 года заказчик станет работать по Закону N 44-ФЗ в определенной части. Учтите, что отчет можно корректировать. Для этого нет предельных сроков. Из-за такого изменения ранее размещенная информация о годовом объеме закупок у СМСП не считается недостоверной автоматически. Ее могут признать таковой в каждом случае отдельно исходя из фактических обстоятельств. Подробности: Полезные ссылки:
|