Важные новости для бухгалтера за неделю с 1 по 5 апреля

Какие формы и форматы утвердила ФНС? Какой перечень Минпромторг разместил на своем сайте? Что сообщил Роструд об удержании компенсации за неиспользованный отпуск из зарплаты восстановленного сотрудника? Об этих новшествах вы узнаете из обзора.

Банковская гарантия

ФНС утвердила формат электронной банковской гарантии, а также формы и форматы ряда заявлений, например о заявительном порядке возмещения НДС. Этот формат банковской гарантии вступает в силу 30 апреля 2024 года, а формы и форматы заявлений – 1 мая 2024 года.

Транспортный налог

Минпромторг опубликовал перечень дорогих автомобилей, по которым в 2024 году нужно платить транспортный налог с учетом повышающего коэффициента. Среди прочего в раздел с автомобилями от 10 млн до 15 млн руб. включительно добавили Audi A8 L 45 TDI V6 183 kW tiptronic quattro и Genesis G90 Elite.

Компенсация работнику

В ТК РФ нет норм, которые разрешают уменьшать средний заработок, взысканный из-за незаконного увольнения, на компенсацию за неиспользованный отпуск. Роструд пояснил, что удерживать эти суммы из зарплаты восстановленного работника тоже нельзя.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия