Эксперт назвал, сколько нужно баллов для хорошей пенсии

Чтобы определить необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) для получения желаемой пенсии, нужно обратиться к формуле определения размера пенсии, рассказал доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин. По его словам, размер пенсии определяется по следующей формуле: ФВ + ИПК*СИПК. Так, ФВ — это фиксированная выплата, ИПК — количество пенсионных баллов, набранных гражданином к моменту назначения пенсии, а СИПК — это стоимость индивидуального пенсионного коэффициента.

«Фиксированная выплата и стоимость индивидуального пенсионного коэффициента одинаковы для всех, ежегодно индексируются государством. Так, в 2024 году фиксированная выплата составляет 8 134,88 рублей, а стоимость индивидуального пенсионного коэффициента — 133,05 рублей. Если, например, к моменту выхода на пенсию у гражданина сформировано 100 пенсионных баллов, то размер его пенсии составит 8 134,88 + 100*133,05=21 439,88 рублей», — пояснил Игорь Балынин.

Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, сформированных у гражданина к моменту назначения страховой пенсии, зависит, прежде всего, от того, сколько их было начислено за каждый финансовый год, уточнил эксперт. «Так, максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, который можно сформировать за год, составляет 10. В этом году для этого нужно за год получить объём выплат по оплате труда в сумме от 2 225 000 рублей. Соответственно, в месяц он должен составлять не менее 185 417 рублей», — отметил Балынин.

Если рассчитать количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые будут сформированы у граждан, исходя из прогнозного значения средней заработной платы на этот год (80 618 рублей), то мы получим 4,348 пенсионных баллов. Округление производится до третьего знака после запятой, т. е. до тысячных. Так установлено законодательно.

«Если мы выполним расчёт из минимального размера оплаты труда, то получим, что у гражданина будет за 2024 год сформировано 1,038 пенсионных баллов. Соответственно, в рамках текущей пенсионной формулы гражданину для максимизации размера будущей страховой пенсии необходимо максимизировать свой официальный доход от трудовой деятельности», — заключил Балынин.

Пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением с полным пакетом необходимых документов, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию. Доцент Финансового университета при Правительстве РФ, автор социального проекта «Финансовая грамотность: просто о сложном» Петр Щербаченко рекомендовал за 12 месяцев до наступления права на пенсию обратиться в территориальный орган Социального фонда России по месту жительства для предварительной оценки имеющихся документов о стаже и заработке. 

Источник: aif.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия