В России хотят отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ

На всей территории России предполагается внедрить электронные платежки за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), благодаря чему жители смогут отказаться от использования бумажных счетов, написав заявление. Об этом пишут "Известия".

Отмечается, что соответствующий законопроект подготовили депутаты "Единой России" от Краснодарского края. А комиссия Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан и профильный комитет по строительству и ЖКХ его уже поддержали.

Инициатива предполагает создание условий для оплаты коммунальных услуг и капремонта альтернативным способом - с помощью получения документов в электронной форме. В комиссии посчитали, что это поможет решить проблему несовпадения места проживания плательщика с адресом объекта недвижимости, за который выставляется счет. А еще позволит сэкономить бюджетные средства регионов.

По мнению экспертов, новшество, вероятно, найдет отклик у молодежи, которая активно пользуется гаджетами, а вот пенсионеры могут выступить и за сохранение привычного формата.

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от партии "Единая Россия" Светлана Разворотнева оценила идею положительно.

"Хорошо, если у граждан появится возможность выбирать, какой способ оплаты для них предпочтительнее", - сказала она.

При этом депутат отметила, что введение электронной формы платежей создаст условия для более эффективного исполнения обязательств перед плательщиками. Сейчас законодательство требует наличия бумажных счетов, что приводит к дополнительным расходам, добавила она.

Источник: "Российская газета"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия