Банкротиться или не банкротиться — вот в чем вопрос

Что лучше: копить долги и пытаться сохранить фирму на плаву или же избавиться от груза в виде убыточного бизнеса, признав компанию банкротом.

Скажем сразу, не у всех компаний есть выбор, банкротиться им или нет. Некоторым это нужно делать вне зависимости от своего желания. Так, директор компании обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве собственной компании в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц со дня возникновения ряда обстоятельств, в том числе:

- или задолженность работникам по оплате труда, выплате выходных пособий и иным причитающимся им выплатам не погашена в течение более чем 3 месяцев из-за нехватки денег;

- или расплатиться со всеми кредиторами денег нет, то есть удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств перед другими;

- или есть признаки неплатежеспособности;

- или есть признаки недостаточности имущества: сумма кредиторской задолженности компании выше стоимости ее имущества по балансу.

При этом директор должен самостоятельно, учитывая масштаб деятельности компании, объективно определить наличие у нее одного из этих обстоятельств.

Обращаем внимание, что за не поданное вовремя в суд заявление о банкротстве директора могут оштрафовать.

Помимо этого, при наличии причинной связи между невозможностью удовлетворения требований кредиторов и неподачей заявления о банкротстве его могут привлечь к субсидиарной ответственности. Но если директор докажет отсутствие этой связи, а также то, что возникновение указанных выше обстоятельств не свидетельствовало об объективном банкротстве и он пытался преодолеть возникшие трудности, он может быть освобожден от субсидиарной ответственности.

Материал подготовлен с использованием СПС КонсультантПлюс.

Вы можете посетить ближайшее бесплатное онлайн-мероприятие по этой теме: https://лекторийреспект.рф/respect.

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации