Специалисту по Госзакупкам от 21 марта 2024 года

21.03.2024

Национальный режим в закупках хотят унифицировать: проект прошел первое чтение

В госзакупках и закупках отдельных видов юрлиц предлагают ввести единые правила применения нацрежима. Правительство сможет устанавливать запрет, ограничение на приобретение импортных товаров, а также преимущество для российской продукции, в т.ч. при закупках по Закону N 223-ФЗ. Подробнее в обзоре. 

Нацрежим по Закону N 223-ФЗ

В Законе N 223-ФЗ, в частности, хотят закрепить: иностранным товарам, работам, услугам предоставляют нацрежим наравне с российскими. Планируют, что правительство будет вправе устанавливать исключения в виде:

  • запрета закупок иностранного товара. Заказчикам разрешат приобрести только российскую продукцию без возможности заменить ее импортной при исполнении договора (абз. 12 п. 2 ст. 1 проекта);
  • ограничений закупок иностранного товара. Его нельзя будет приобрести, если в тендере есть заявка с российским товаром, которая отвечает условиям закупки. При исполнении договора на поставку отечественной продукции заменять ее импортной нельзя (абз. 15 п. 2 ст. 1 проекта);
  • преимуществ для отечественного товара. Так, ценовое предложение участника с российской продукцией станут снижать на 15% при рассмотрении, оценке, сопоставлении заявок. Договор же с этим участником в случае его победы заключат по предложенной им цене. При исполнении договора на поставку российского товара заменять его можно только отечественным (абз. 18 п. 2 ст. 1 проекта).

Сходные положения об исключениях могут ввести также для закупок работ и услуг (абз. 22 п. 2 ст. 1 проекта).

Планируют, что эти новшества станут применять при закупках, которые объявят с 1 января 2025 года (п. 5 ст. 4 проекта). Типовые положения о закупках нужно будет привести в соответствие с законодательством, утвердить и разместить в ЕИС до 1 декабря 2024 года, положения о закупках - до 1 января 2025 года (п. п. 7-8 ст. 4 проекта).

Нацрежим по Закону N 44-ФЗ

Для унификации правил применения нацрежима предложили внести похожие поправки и в Закон N 44-ФЗ, а также закрепить ряд нюансов. Так, если правительство установит:

  • запрет на закупку иностранного товара, то такой запрет обяжут применять и при сделках с единственным поставщиком (абз. 14 п. 2 ст. 2 проекта);
  • ограничения закупок импортных товаров, то будут применять механизм "второй лишний" (абз. 17 п. 2 ст. 2 проекта). Сейчас в ряде случаев действует механизм "третий лишний", например при закупках товаров из перечня импортных пищевых продуктов с ограничениями допуска;
  • преимущество для отечественного товара, то при присвоении порядкового номера заявке с полностью отечественной продукцией ценовое предложение участника станут снижать на 15% в том числе при проведении электронного аукциона. Контракт же с таким участником в случае его победы заключат по предложенной им цене (абз. 20-21 п. 2 ст. 2 проекта).

Поправки могут заработать с 1 января 2025 года (п. 2 ст. 4 проекта). Новшества станут применять при закупках, которые объявят с этой даты (п. 4 ст. 4 проекта).

Отчет о закупках российских товаров

Планируют, что отчитаться в ЕИС об объеме закупок отечественных товаров по Законам N 223-ФЗ и 44-ФЗ нужно будет до 1 февраля года, который следует за отчетным (абз. 33, 35 п. 2 ст. 1, абз. 31, 33 п. 2 ст. 2 проекта).

Отчет сформируют в том числе на основании информации из реестров договоров и контрактов. Правительство среди прочего определит требования к форме и содержанию отчета, порядок его формирования, а также размещения в системе и на официальном сайте.

Эти поправки предложили применять при закупках по Законам N 223-ФЗ и 44-ФЗ, которые объявят с 1 января 2025 года (п. п. 4-5 ст. 4 проекта).

Документ:

Проект Федерального закона N 547583-8

Полезная ссылка:

Постановление Правительства РФ от 22.08.2016 N 832 (ред. от 16.05.2022) "Об ограничениях допуска отдельных ...

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы