Президент подписал закон о расчетах цифровыми финансовыми активами во внешней торговле

Согласно закону утилитарные цифровые права могут использоваться в качестве встречного предоставления по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным между резидентами и нерезидентами.

В законе о ПОД/ФТ предусмотрено, что операция по передаче утилитарных цифровых прав, и (или) ЦФА, и (или) гибридных цифровых прав подлежит обязательному контролю в случае, если указанные цифровые права используются в качестве встречного предоставления по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным между резидентами и нерезидентами.

Банк России вправе запросить у лица, выпустившего ЦФА, или у оператора информационной системы, в которой осуществляется их выпуск, сведения о бенефициарном владельце лица, выпустившего ЦФА.

В Законе "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы" предусмотрено, что обеспечение возможности совершения финансовых сделок по приобретению ценных бумаг получателем финансовых услуг допускается только при наличии положительного результата тестирования, за исключением определенных случаев.

Источник: КонсультантПлюс

Документ: Федеральный закон от 11.03.2024 N 45-ФЗ




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия