Судебные споры зимы 2023 - 2024 года, которые могут заинтересовать бухгалтера

На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные решения. Мы отобрали интересные судебные акты, которые освещали в наших новостях этой зимой.

Необоснованная налоговая выгода

ВС РФ собрал обзор практики судов по ст. 54.1 НК РФ. Он определил, что налогоплательщик не должен отвечать за налоговые нарушения, если не знал или не мог узнать о них. Налогоплательщик вправе применить вычет по НДС и учесть расходы, если представит документы, которые позволяют установить фактического участника сделки.

АС Центрального округа согласился с контролерами в том, что организация заключила договор для экономии налога на прибыль. Она ликвидировала подразделение, которое обслуживало ПО. Работы передали по абонентским договорам взаимозависимому ИП на спецрежиме. В расходы включали оплату услуг по завышенной цене.

Дробление бизнеса

АС Северо-Западного округа не увидел схему ухода от налогов в такой ситуации: ряд взаимозависимых компаний учредили незадолго до расширения производства и увеличения штата. Виды их деятельности не совпадали, у них было разное имущество для работы, персонал не перераспределяли.

Вычет НДС

АС Дальневосточного округа отказал в вычете НДС по услугам питания, поскольку организация не вела персонифицированный учет затрат. Он отметил: для вычета нужны не только счета-фактуры, товарные накладные и акты, но и иная первичка, которая подтверждает и приобретение услуг, и их использование в облагаемой НДС деятельности.

Налог на имущество по кадастровой стоимости

КС РФ растолковал свое Постановление N 46-П. В нем он признал конституционность пп. 1 п. 4 ст. 378.2 НК РФ. КС РФ указал среди прочего, что суды могут пересмотреть дела, по которым до даты постановления отказали в исключении объектов из перечня. В иных случаях налоговые обязательства изменить нельзя.

Выплата пособий

АС Дальневосточного округа взыскал со страхователя пособие как убыток. Тот нарушил порядок заполнения больничных: не указал условие исчисления пособия работнику – инвалиду 3 группы (коды 45 и 50).

АС Северо-Западного округа решил, что пособие по беременности можно выплатить совместителю, который работает недавно. В Законе о страховании на случай нетрудоспособности нет условия о том, что до наступления страхового случая нужно отработать 2 предшествующих года как совместитель.

Применение УСН вместо ОСН

КС РФ счел законным наказание по двум статьям НК РФ (119 и 122), когда налогоплательщик ошибочно применяет спецрежим. Если лицо совершило 2 и более нарушения, санкции взыскивают за каждое.

Смягчающие обстоятельства

АС Московского округа снизил штраф за неуплату налога в 4 раза, несмотря на умышленные нарушения налогоплательщика. Он учел тяжелые макроэкономическую обстановку и положение общества, уплату недоимки, благотворительность и поддержку некоммерческих организаций.

Взыскание долгов

КС РФ не стал рассматривать жалобу налогоплательщика, который оспорил конституционность части 1 НК РФ. Он считал, что НК РФ позволяет налоговикам взыскивать долг без учета нарушения сроков проверок или вынесения решений по ним. Суд отметил, что несвоевременные действия инспекторов не продлевают совокупный срок принудительного взыскания.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия