28 февраля 2024 года

 

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

На 2023 - 2025 годы заключено отраслевое соглашение по учреждениям образования, подведомственным Росжелдору

Соглашение является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений в сфере образования и связанных с ними экономических отношений, определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работников.

Соглашение является основой при заключении коллективных договоров, трудовых договоров с работниками, при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров в учреждениях образования. Действие настоящего соглашения распространяется на всех работников и работодателей, выборных и штатных работников РОСПРОФЖЕЛ в учреждениях образования, подведомственных Росжелдору.

 

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Даны разъяснения по вопросу нанесения на ювелирные изделия двухмерных штриховых кодов

Сообщается, в частности, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.02.2021 N 270 "О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" на ювелирные изделия с 1 марта 2024 г. должен наноситься штрихкод вместе с оттиском пробирного клейма. При этом ювелирные изделия, заклейменные до 1 марта 2024 г., но не имеющие штрихкода, должны быть представлены в территориальные органы Федеральной пробирной палаты на маркировку до 1 сентября 2024 г.

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

С 26 февраля 2024 года установлена ставка для начисления процентов на досрочно возвращаемую сумму депозита, размещенного в Банке России

Процентная ставка устанавливается в размере, равном процентной ставке по депозитным операциям овернайт, применявшейся в день, за который начисляются указанные проценты.

Процентная ставка по депозитным операциям овернайт сохранена в размере ключевой ставки Банка России, уменьшенной на 1,00 процентного пункта.

Признано утратившим силу Указание Банка России от 1 июня 2018 года N 4806-У.

С 4 марта 2024 года применяется обновленная форма договора об общих условиях проведения Банком России депозитных операций

Договором регулируются взаимоотношения сторон при проведении Банком России операций по приему денежных средств кредитной организации в валюте РФ в депозиты под проценты.

Депозитные операции проводятся в соответствии с условиями, утвержденными Банком России 26.02.2024.

Определена процедура заключения договора об общих условиях проведения Банком России депозитных операций

Для заключения договора кредитная организация представляет в Операционный департамент Банка России на бумажном носителе два идентичных экземпляра договора (в соответствии с формой, размещенной на сайте Банка России, и установленными требованиями), а также с приложением документов, определенных настоящим указанием.

Установлены способы представления документов и основания для направления уведомления об отказе в заключении договора.

Решение принимается Банком России не позднее пятого рабочего дня, следующего за днем получения документов.

Отменены отдельные письма Банка России по вопросам открытия счетов и применения законодательства о национальной платежной системе

С даты издания настоящего документа отменены в том числе следующие письма Банка России: об открытии счетов избирательным комиссиям в ПАО Сбербанк от 01.07.2016 N ИН-010-45/48; о неприменении мер к субъектам национальной платежной системы от 31.03.2022 N ИН-04-45/48; о продлении мер поддержки в отношении субъектов национальной платежной системы от 29.12.2022 N ИН-04-45/147.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

На I квартал 2024 года для 85 субъектов РФ рассчитаны индексы изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов

Указанные индексы предназначены для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом, включая объекты капитального строительства, имеющие отраслевую специфику (автомобильные дороги, искусственные дорожные сооружения, объекты железнодорожной инфраструктуры, объекты магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, объекты использования атомной энергии, линейных объектов капитального строительства - воздушных линий электропередачи, объекты строительства алмазодобывающей промышленности, объекты космической отрасли).

Индексы размещены в ФГИС ЦС в разделе "Сметные цены и индексы изменения сметной стоимости строительства" по электронному адресу в сети Интернет https://fgiscs.minstroyrf.rU/#/prices.

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

С 1 сентября 2024 года уточняются Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения

В частности, установлено, что требования правил не распространяются на обеспечение безопасности объектов, на которых используются в том числе следующие подъемные сооружения: краны стрелового типа грузоподъемностью до 1 т включительно; грузовые строительные подъемники; мостовые краны-штабелеры; краны-трубоукладчики и др.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Утвержден перечень видов агрофитомелиоративных насаждений

Полезные функции агрофитомелиоративных насаждений используются в целях улучшения свойств земель, в том числе воспроизводства плодородия земель.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Рособрнадзором направлены разъяснения по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

Разъяснено, в частности, следующее:

- государственная итоговая аттестация является обязательной для обучающихся, завершающих освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего и среднего общего образования;

- образовательные организации под подпись информируют участников ГИА-9/ГИА-11 и их родителей (законных представителей) о сроках, местах и порядке подачи заявлений об участии в экзаменах, о сроках, местах и порядке проведения экзаменов;

- подача заявления об участии в ГИА-9/ГИА-11 является требованием соответственно Порядка ГИА-9 (утв. Приказом Минпросвещения и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 г. N 232/551) и Порядка ГИА-11 (утв. Приказом Минпросвещения и Рособрнадзора от 4 апреля 2023 г. N 233/552). Отсутствие указанных заявлений является препятствием для участия в ГИА-9/ГИА-11.

 

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Утверждены новые методические рекомендации об организации работы по исполнению международных обязательств РФ в сфере правовой помощи, отнесенных к компетенции Минюста

Методические рекомендации подготовлены в целях оказания практической помощи структурным подразделениям центрального аппарата Минюста, его территориальным органам и подведомственным ему федеральным службам, осуществляющим деятельность в сфере оказания международной правовой помощи.

Документ содержит положения о рассмотрении запросов: об оказании международной правовой помощи; о правовой помощи по вопросам признания и исполнения судебных решений по гражданским (арбитражным) делам, приговоров в части гражданских исков; о правовой помощи по вопросам исполнительного производства; о правовой помощи по вопросам, связанным с актами гражданского состояния, и пр.

Признан утратившим силу Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 249, которым были утверждены аналогичные методические рекомендации.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы