Бухгалтеру бюджетной организации от 26 мая 2023 года

26.05.2023

Бывшему госслужащему присудили компенсацию за то, что его ознакомили не сразу со всем личным делом

Через несколько дней после увольнения бывший служащий потребовал ознакомить его с личным делом. Госорган ответил, что для этого уже можно подойти в отдел кадров. Когда уволенный пришел, ему предоставили только 1 из 3 томов дела.

Бывший чиновник направил повторное требование. О возможности изучить остальные тома госорган сообщил примерно через полмесяца. Уволенный счел такие действия незаконными.

Суд согласился: нарушено право гражданина на свободный доступ к своим персональным данным и ознакомление с личным делом. Уволенный вынужден был повторно посещать отдел кадров, тратить время, что причинило ему неудобства и нравственные страдания. С госоргана взыскали компенсацию морального вреда.

Документ: Определение 6-го КСОЮ от 30.03.2023 по делу N 88-6927/2023

 

26.05.2023

Справки о доходах госслужащих: Минфин выпустил очередной обзор типичных ошибок заполнения

Документ подготовили на основе анализа справок, которые представили в декларационную кампанию 2022 - 2023 годов. На большинство ошибок уже обращали внимание в прошлогоднем обзоре.

Среди новых нарушений можно выделить такие:

  • неверно указали основание подачи сведений. Речь о том, какая это справка (основная или уточняющая) и когда ее представляют (в рамках декларационной кампании или при рассмотрении кандидата на должность);
  • привели неактуальный адрес регистрации;
  • не проставили год приобретения акций, долей участия в организациях (фондах);
  • неверно заполнили графу "Площадь (кв. м)" раздела 6.1. Надо брать данные из правоустанавливающих документов, а если таких нет, то указать фактические значения.;
  •  при смене семейного положения не удалили ненужные сведения из пакета справок в СПО "Справки БК".

Документ: Обзор типичных ошибок, допускаемых при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

 

26.05.2023

НДФЛ и взносы с оплаты обязательных медосмотров: налоговики рассказали о порядке обложения выплат

Если организация оплатила за налогоплательщика товары (работы, услуги) или имущественные права не в его интересах, то сумму не признают доходом в натуральной форме. Выплаты НДФЛ не облагают. Это правило работает и при оплате организацией обязательных медосмотров и психиатрических освидетельствований, которые работники должны проходить по закону.

В закрытом перечне выплат, не облагаемых взносами, нет возмещения расходов работника на медосмотры. Поэтому, если организация компенсирует такие суммы, их облагают взносами.

Однако у судов есть иной подход. К примеру, ВС РФ не стал пересматривать вывод о том, что компенсацию взносами не облагают. Ту же позицию высказали АС Волго-Вятского и АС Северо-Западного округов.

Отметим, если организация сама оплачивает обязательные медосмотры, взносы начислять не нужно. Об этом ФНС и Минфин сообщали ранее.

Работодателям также напомнили: организация обязательных медосмотров ряда работников - обязанность работодателя. Их проводят по его направлению. Проводить обязательные медосмотры за счет работника, в том числе с компенсацией ему расходов, нельзя.

Документ: Письмо ФНС России от 22.05.2023 N БС-4-11/6374@ 

 

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы