26 мая 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Ко второму чтению подготовлен законопроект о согласовании Банком России планов мероприятий кредитных и некредитных финансовых организаций по переходу на преимущественное использование российского ПО, отечественных радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования

Согласно законопроекту Банк России осуществляет контроль и мониторинг за соблюдением данными организациями реализации соответствующих планов мероприятий в порядке, установленном Банком России по согласованию с Минцифры.

Вступление в силу поправок планируется по истечении 90 дней после дня официального опубликования закона.

КОРОНАВИРУС

Уточнены рекомендации по организации тестирования для выявления COVID-19 в условиях распространения штамма коронавируса "омикрон"

Предусмотрено, что с учетом особенностей эпидемиологической ситуации тестирование может проводиться (по согласованию с Главным государственным санитарным врачом, главными государственными санитарными врачами регионов): по решению работодателя; при организации и проведении многосторонних международных и массовых мероприятий; при организации мероприятий, проводимых с участием Президента и Председателя Правительства.

Утратила силу трехуровневая система охвата лабораторными исследованиями для выявления возбудителя COVID-19 исходя из активности эпидемического процесса в регионе (высокий, средний и низкий уровни тестирования).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Утверждена Концепция технологического развития на период до 2030 года

Концепцией определены три ключевые цели технологического развития: обеспечение национального контроля над воспроизводством критических и сквозных технологий; переход к инновационно ориентированному экономическому росту, усиление роли технологий как фактора развития экономики и социальной сферы; технологическое обеспечение устойчивого функционирования и развития производственных систем.

Документом предусмотрены механизмы реализации каждой из названных целей, показатели их достижения к 2030 году, а также установлено, что к концу второго десятилетия XXI века Российская Федерация должна обладать:

собственной научной, кадровой и технологической базой критических и сквозных технологий;

компаниями, корпорациями и предпринимателями, проявляющими высокоинтенсивную инновационную активность, опирающуюся на комфортную регуляторную среду;

устойчивой быстроразвивающейся производственной базой национальной экономики, обеспечивающей производство необходимой номенклатуры высокотехнологичной продукции, включая микроэлектронику (российские чипы), высокоточные станки и робототехнику, авиакосмическую технику, беспилотники, лекарства и медицинское оборудование, телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение, ускорители и детекторы заряженных частиц.

Минтрудом направлены инструктивно-методические материалы по применению норм законодательства о порядке предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера региональными и муниципальными депутатами, осуществляющими деятельность на непостоянной основе

В документе содержатся разъяснения по применению отдельных положений Федерального закона от 6 февраля 2023 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".

Отмечено, что субъектам РФ необходимо привести свои нормативные правовые акты в соответствие с положениями указанного закона и исходить при этом, в частности, из следующего:

- представление кандидатом на должность депутата сведений о размере и об источниках доходов кандидата, о принадлежащем ему имуществе не освобождает его в случае избрания на должность депутата от обязанности представить справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. При представлении справки в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом или передачи вакантного депутатского мандата сведения о расходах не представляются;

- поскольку Федеральный закон N 12-ФЗ вступает в силу с 1 марта 2023 года, избрание депутатом или передача вакантного депутатского мандата до указанной даты не образует обязанность представить сведения о доходах в течение четырех месяцев со дня наступления соответствующего события;

- в законе субъекта РФ целесообразно предусмотреть, что депутат, представивший в рамках декларационной кампании 2023 года справку о доходах до вступления в силу Федерального закона N 12-ФЗ, считается исполнившим указанную обязанность.

Также в приложении к настоящим инструктивно-методическим материалам приведена рекомендуемая форма сообщения о несовершении в отчетном периоде сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", общая сумма которых превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Документом даны и иные разъяснения.

Даны разъяснения о документах, удостоверяющих наличие гражданства РФ у детей, не достигших 14-летнего возраста, проживающих на территориях новых субъектов РФ

Сообщается, в частности, что для целей постановки на учет в налоговом органе ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, наличие у такого ребенка российского гражданства может удостоверяться путем проставления органом МВД России соответствующей отметки в его свидетельство о рождении, выданное полномочным органом ДНР, ЛНР, Украины (нотариально заверенный перевод на русский язык свидетельства о рождении ребенка, выданный полномочным органом иностранного государства), либо паспортом гражданина РФ его родителя, в который внесены сведения о ребенке, либо свидетельством о рождении с внесенными в него данными о российском гражданстве его родителей (родителя) при условии выдачи такого свидетельства на территории РФ (без необходимости проставления в него отметки).

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Предлагается до 1 января 2030 года продлить предельный срок ликвидации или реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий

В настоящее время установлено, что государственные и муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие деятельность на товарных рынках, должны быть ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 года.

Законопроектом предлагается до 1 января 2030 года продлить указанный срок, установленный Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 485-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральный закон "О защите конкуренции".

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что ликвидация или реорганизация унитарных предприятий не решают проблему конкуренции на локальном и товарном рынке, и, более того, до настоящего времени не определены конкурентные рынки, на которых деятельность унитарных предприятий мешает развитию конкуренции.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

АНО "НАРК" актуализированы сведения в наименованиях квалификаций и требованиях к квалификациям в отрасли судостроения и морской техники

Соответствующая информация размещена на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 марта 2029 г.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Внесены изменения в формат документа, необходимого для обеспечения электронного документооборота с налоговыми органами

Согласно пояснению ФНС настоящим приказом обеспечена возможность обмена электронными документами в случаях, если приложения к отдельным документам не предусмотрены их форматами, но для администрирования необходимо их наличие, например при представлении подтверждающих документов в ответ на требование налогового органа.

Внесены изменения в Унифицированный формат транспортного контейнера при информационном взаимодействии с приемными комплексами налоговых органов

Изложены в новой редакции:

раздел IX приложения N 1 к унифицированному формату;

таблица 16.5 приложения N 16 к унифицированному формату.

Наличие на печатных изданиях возрастного знака "18+" не является препятствием для получения налоговой льготы по НДС

Право на применение налоговой ставки НДС в размере 10% распространено на периодические печатные издания и книжную продукцию, связанную с образованием, наукой и культурой, за исключением продукции рекламного и эротического характера.

Наличие возрастного знака "18+" не является препятствием для получения налоговой льготы, но, по мнению Минцифры, требует более внимательного изучения для подтверждения отношения к сфере образования, науки и культуры.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Уточнены наименования отдельных кодов классификации доходов бюджетов субъектов РФ в перечне источников доходов, закрепляемых за территориальными налоговыми органами

Кроме того, исключен код классификации доходов бюджетов субъектов РФ 182 1 16 17000 01 0000 140 согласно приложению.

Соответствующие изменения внесены в приложение N 3 к Приказу ФНС от 29.12.2016 N ММВ-7-1/736@ об осуществлении бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов управлениями ФНС России.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банк России принял решение не продлевать послабления для кредитных организаций, которые заканчивают свое действие в первой половине 2023 года

В информации приведены меры, которые завершают свое действие и не будут продлены.

Мера, которую планируется продлить до конца 2023 года с модификацией, - право не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию.

Также приведены подходы, которые прекратят свое действие после интеграции в регулирование (в т.ч. снижение размера "Базельских" надбавок к нормативам достаточности капитала, отмена использования при расчете нормативов страновых оценок РФ, особенности учета активов, с которыми из-за санкций ограничено совершение операций).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Минпромторгом утвержден обновленный перечень информации, размещаемой в системе государственного информационного обеспечения в области торговой деятельности в Российской Федерации

В частности, размещению в указанной системе подлежит в том числе информация об индексе потребительских цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости по РФ и по регионам.

Перечень товаров, в отношении которых размещается информация о среднем уровне цен, не претерпел изменений.

Также приказом утверждены обновленные формы, по которым региональные и местные органы власти представляют сведения о состоянии торговли для их включения в систему государственного информационного обеспечения в области торговой деятельности.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минпромторга от 13 марта 2019 г. N 790.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой информирует о расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на II квартал 2023 г. для ряда субъектов РФ

Указанные индексы предназначены для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом.

Индексы размещены в ФГИС ЦС в разделе "Сметные цены и индексы изменения сметной стоимости строительства" по электронному адресу в сети Интернет https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/prices/

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Установлены новые методики проверки соответствия предоставленных биометрических персональных данных физического лица соответствующим векторам единой биометрической системы

Утверждены: методика проверки соответствия предоставленных биометрических персональных данных физического лица соответствующим векторам единой биометрической системы, при которой предоставленные биометрические персональные данные одного физического лица сравнивают с векторами единой биометрической системы одного физического лица; методика проверки соответствия предоставленных биометрических персональных данных физического лица соответствующим векторам единой биометрической системы, при которой осуществляется поиск предоставленных биометрических персональных данных одного физического лица по векторам единой биометрической системы более чем одного физического лица.

Реализованы положения Федерального закона от 29.12.2022 N 572-ФЗ.

Признан утратившим силу Приказ Минцифры от 06.08.2021 N 816.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы