18 мая 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Утверждена Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года

Стратегия определяет угрозы безопасности детей, цели, основные направления, задачи и механизмы реализации государственной политики по обеспечению безопасности детей.

Документом в качестве целей государственной политики в указанной сфере определены: снижение уровня детской смертности и травматизма детей, сохранение их здоровья; защита и обеспечение интересов детей и семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

Направлениями реализации государственной политики в указанной сфере являются, в частности, сбережение детей, укрепление благополучия семей с детьми, развитие современной безопасной инфраструктуры для детей, профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, формирование безопасной информационной среды для детей и др.

Стратегия реализуется в два этапа:

I этап (2023 год) - разработка плана мероприятий, направленных на противодействие прямым и косвенным угрозам жизни и здоровью детей, предотвращение младенческой и детской смертности, детского травматизма и др.;

II этап (2024 - 2030 годы) - выполнение плана мероприятий по реализации стратегии и разработка мер организационного, нормативно-правового и методического характера.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Уточнены полномочия ФСО России

В том числе внесены поправки, предусматривающие конкретизацию полномочий ФСО России в части издания нормативных правовых актов, содержащих требования к созданию, построению, эксплуатации и развитию сетей связи специального назначения, предназначенных для нужд органов государственной власти, к управлению сетями связи специального назначения, организационно-техническому обеспечению их устойчивого функционирования и информационной безопасности, применяемым техническим средствам; к построению, развитию и эксплуатации средств и систем усиления охраны, иных технических средств и систем на охраняемых объектах.

Президент РФ поручил утвердить концепцию развития автомобильного туризма в Российской Федерации

В рамках концепции необходимо предусмотреть реализацию пилотного проекта по осуществлению автомобильного туризма по маршруту Санкт-Петербург - Владивосток, включающему в себя федеральные трассы "Россия" (Москва - Санкт-Петербург) и "Восток" (Москва - Казань).

Правительству РФ также поручено в числе прочего представить предложения, касающиеся реализации приоритетных проектов федеральных круглогодичных морских курортов, а также организации и проведения в 2024 году в РФ спортивных игр БРИКС.

Утвержден план деятельности Росалкогольрегулирования на 2023 год и плановый период 2024 - 2028 годов

Приводятся в числе прочего основные задачи и целевые показатели в сфере регулирования алкогольного рынка, план-график мероприятий службы на 2023 год и плановый период 2024 - 2028 годов, показатели деятельности за указанный период.

Отмечается, что план деятельности будет уточняться по мере разработки и актуализации документов стратегического планирования РФ.

Расширен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора

Включены следующие индикаторы:

отсутствие в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) учреждений информации о расходах на обеспечение пожарной безопасности за последние три года;

наличие информации о происшествии, связанном с аварийным режимом работы электросети и (или) электрооборудования на объекте надзора, которое не повлекло возникновения и распространения пожара;

наличие информации о ненадлежащей работе на объекте надзора имеющихся систем противопожарной защиты при пожаре.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Установлен порядок признания действия на территории РФ исключительных прав, которые были удостоверены официальными документами ДНР, ЛНР, Украины

Для этого необходимо подать в Роспатент соответствующее заявление, форма которого приведена в приложении к приказу.

Такое заявление может быть подано до 31 декабря 2025 года включительно, его подача и ведение дел по заявлению осуществляются правообладателем самостоятельно, через патентного поверенного или иного представителя.

Документом закреплены особенности составления и подачи заявления и его рассмотрения.

Предусмотрено, в частности, что в период рассмотрения заявления Роспатент вправе по собственной инициативе вносить в заявление исправления очевидных и технических ошибок. Кроме этого, установлен перечень прилагаемых к заявлению документов в зависимости от объекта интеллектуальной собственности, в отношении которого подано заявление о признании действия исключительного права на территории РФ.

Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, но не ранее вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2022 г. N 615-ФЗ.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

С учетом изменений в законодательстве дополнены периоды работы, включаемые в расчет страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности

Согласно внесенному дополнению в страховой стаж включаются в числе прочего периоды работы по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа; периоды, за которые автором произведений получены вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, с 1 января 2023 года.

В связи с созданием СФР уточнены отдельные положения, в том числе устанавливающие перечень платежей на социальное страхование.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС определен состав представляемых в банки сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи с его смертью

В связи с принятием Федерального закона от 18.11.2022 N 438-ФЗ утверждены состав передаваемых сведений, формат и порядок их представления.

Для заполнения деклараций сообщен код для нового вида подакцизного товара - сахаросодержащих напитков

С 01.07.2023 перечень подакцизных товаров дополнен новым видом товара - сахаросодержащие напитки.

До внесения изменений в порядки заполнения налоговых деклараций по акцизам и по косвенным налогам ФНС рекомендует указывать код вида подакцизного товара "298" - сахаросодержащие напитки.

В налоговой декларации по акцизам в графе 2 подраздела 2.1 необходимо указывать код признака применения ставки акциза "4".

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Установлен порядок формирования сводного годового доклада о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ РФ, включая цель и порядок его подготовки, состав материалов, порядок рассмотрения и опубликования

Предусматривается, что оценка качества финансового управления при реализации государственных программ за 2022 год рассчитывается Минфином России на основе оценки кассового исполнения федерального бюджета (бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ) в части расходов на реализацию государственных программ, за исключением подгрупп 840 "Исполнение государственных (муниципальных) гарантий без права регрессного требования гаранта к принципалу или уступки гаранту прав требования бенефициара к принципалу", 870 "Резервные средства" группы видов расходов федерального бюджета, а также направления расходов "Государственная поддержка акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", г. Москва, в целях исполнения обязательств по гарантиям и поручительствам, предоставленным в целях обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства по кредитным договорам" федерального бюджета, определяемых в порядке, установленном Минфином России.

Оценка выполнения показателей государственных программ и их структурных элементов с учетом их реализации в субъектах РФ осуществляется Минэкономразвития России начиная с 2025 года.

Уточнены некоторые положения, устанавливающие порядок возврата сумм излишне уплаченных денежных взысканий (штрафов), госпошлины, администрируемых Банком России

Скорректированы требования к составу сведений, указываемых в заявлении на возврат излишне уплаченных (взысканных) денежных сумм, а также к перечню документов, прилагаемых к заявлению.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

С 16 октября 2023 года Банк России планирует перейти на использование основного и дополнительного механизмов предоставления ликвидности

Отмечается, что основной механизм будет использоваться для реализации целей денежно-кредитной политики и управления ликвидностью банковского сектора в целом, а дополнительный - для предоставления средств при возникновении временных трудностей у отдельных кредитных организаций и заменит механизм экстренного предоставления ликвидности.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Уточнен классификатор строительных ресурсов

В частности, новые позиции включены в том числе в следующие книги классификатора: "Материалы для строительных и дорожных работ"; "Изделия из бетона, цемента и гипса"; "Металлоконструкции строительные и их части из черных металлов".

Отдельные позиции изложены в новой редакции либо исключены.

Минстрой дополнительно сообщает о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на II квартал 2023 года

Приведены в том числе индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

ТРАНСПОРТ

Скорректированы перечни вопросов для проверки соответствия знаний, умений и навыков аттестуемых лиц требованиям законодательства о транспортной безопасности на морском и внутреннем водном транспорте

В частности, уточнены перечни вопросов, подлежащих применению для проверки соответствия знаний, умений и навыков, являющихся обязательными для работников подразделения транспортной безопасности, включенных в состав группы быстрого реагирования, а также для работников, осуществляющих досмотр, повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

ФТС информирует об изменении с 1 июля 2023 г. кода бюджетной классификации для уплаты авансовых платежей

Сообщается, что с указанной даты уплату авансовых платежей необходимо производить с указанием КБК 153 01 06 13 01 01 0000 510 "Увеличение финансовых активов за счет операций по авансовому платежу, предусмотренному в отношении обязательных платежей правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации".

Данные денежные средства далее могут быть использованы при уплате НДС и акцизов на товары, ввозимые на территорию РФ, вывозных и ввозных таможенных пошлин, таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, в том числе предварительных, таможенных и утилизационных сборов, денежного залога в обеспечение уплаты таможенных и иных платежей.

С 1 июля по 31 декабря 2023 г. денежные средства, уплаченные на КБК, действующий до 1 июля 2023 г., будут автоматически зачисляться на новый код бюджетной классификации. Авансовые платежи, уплаченные по КБК, действующему до 1 июля 2023 г., будут доступны к использованию участниками внешнеэкономической деятельности при проведении таможенных операций.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Дополнены случаи исключения объектов размещения отходов из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО)

Предусмотрено, что до 1 января 2026 года исключение объектов размещения отходов из ГРОРО осуществляется также в случае получения Росприроднадзором от юрлиц и ИП, эксплуатирующих объекты хранения вскрышных и вмещающих горных пород, образовавшихся при осуществлении пользования недрами на предоставленном в пользование участке недр, заявления в свободной форме об исключении объекта из ГРОРО с приложением копии утвержденного технического проекта, предусмотренного статьей 23.2 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-I "О недрах", иной проектной документации и (или) проекта рекультивации земель, подтверждающих использование всего объема вскрышных и вмещающих горных пород, находящихся на данном объекте.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Значения биохимических исследований и общего анализа крови человека (обезличенные данные) включены в состав информации, размещаемой в ФГИС сведений санитарно-эпидемиологического характера

Поставщиками указанных сведений являются организации, обладающие информацией, характеризующей санитарно-эпидемиологическое благополучие населения (осуществляющие клинико-диагностические лабораторные исследования).

Утверждено положение о государственной информационной системе "Информационно-аналитическая система оперативного мониторинга и оценки состояния и рисков научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства"

Информационная система содержит сведения, представленные заказчиками комплексных научно-технических проектов, подавшими заявки и прошедшими отбор на участие в реализации мероприятий Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2030 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. N 996, и участниками комплексных научно-технических проектов.

Положение определяет порядок развития и эксплуатации информационной системы, состав включаемых в нее сведений, порядок доступа к содержащейся в ней информации, порядок взаимодействия информационной системы с иными информационными системами.

В приложении приводится состав сведений и документов, размещаемых в информационной системе.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2025 г.

ПРАВОСУДИЕ

Конституционный Суд защитил права добросовестных приобретателей с публичных торгов доли гражданина-банкрота в праве общей долевой собственности на недвижимость

Пункт 1 статьи 250 ГК РФ не соответствует Конституции РФ и ее статьям. Содержащиеся в нем положения допускают возможность их неоднозначной интерпретации в части реализации участником общей долевой собственности преимущественного права покупки доли должника в случае ее продажи постороннему лицу с публичных торгов в рамках процедуры банкротства гражданина.

Таким образом, в действующем законодательстве отсутствует специальное регулирование преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество при обращении на нее взыскания в рамках дела о банкротстве гражданина, в том числе преимущественного права покупки доли в праве собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом. Это может привести к ограничению законных интересов участников открытых торгов - интересов самого гражданина, его кредиторов, сособственников имущества должника, в том числе его супруга (бывшего супруга), и добросовестного приобретателя спорной доли, победившего на торгах.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее законодательство необходимые изменения. До этого продажа на торгах доли в праве общей собственности на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, в рамках процедуры банкротства гражданина должна осуществляться с применением гарантий, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 255 ГК РФ. При продаже принадлежащей должнику доли с публичных торгов другим участникам долевой собственности необходимо направить предложение приобрести ее, а в случае неполучения в течение месяца согласия на это доля продается с торгов и правило о преимущественном праве ее покупки не применяется.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы