10 мая 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Регулируется порядок обращения товаров на территориях новых субъектов, поставки товаров с территорий новых регионов в другие субъекты и вывода из оборота товаров при поставке на территории новых субъектов из других регионов.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Кроме того, внесены поправки в Правила установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, уточняющие условия передачи объектов пунктов пропуска, строительство (реконструкция), оборудование и техническое оснащение которых осуществлено за счет средств иных источников финансирования.

В рекомендациях приводится порядок определения необходимого количества окон приема и выдачи документов в МФЦ на территории субъектов РФ, порядок изменения формы обслуживания заявителей, порядок расчета и мониторинга показателя доли граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг в МФЦ по субъекту РФ и по Российской Федерации.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Установлено, что федеральные учреждения медико-социальной экспертизы по субъектам РФ организуют в особом порядке прием от медицинских организаций направлений на медико-социальную экспертизу без их возврата в медицинскую организацию по любым основаниям, обеспечивая прямое взаимодействие с медицинской организацией с целью уточнения недостающих данных.

Срок проведения медико-социальной экспертизы должен составлять не более 7 рабочих дней со дня поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу в отношении участников СВО, перенесших операцию по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), нуждающихся в проведении дальнейших реабилитационных мероприятий, в первичном протезировании, а также признанных нуждающимися в оказании паллиативной медицинской помощи - не более 3 рабочих дней.

Медико-социальная экспертиза может проводиться в бюро без личного присутствия участника СВО, с учетом его предпочтения и при необходимости - с организацией выезда специалистов бюро (главного бюро) к участнику СВО по месту его фактического нахождения, в том числе в медицинский военный госпиталь.

При признании участника СВО инвалидом и определении ему причины инвалидности федеральные учреждения медико-социальной экспертизы оказывают максимальное содействие в получении заключения военно-врачебной комиссии, а также иных документов, необходимых для определения причин инвалидности "военная травма", "заболевание получено в период военной службы", "инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с использованием обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании".

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Налогоплательщик вправе получить инвестиционный налоговый вычет в сумме средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), в частности, при отсутствии других договоров на ведение ИИС, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов на другой ИИС.

По мнению Минфина, условие о переводе всех активов на второй ИИС считается выполненным, если прекращение договора на ведение первого ИИС осуществляется без перевода активов на второй ИИС в связи с отсутствием активов на таком первом счете в течение всего периода действия договора.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Первичные статданные по указанной форме заполняются по состоянию на 1 число каждого месяца и предоставляются на следующий день после отчетной даты - 2 числа месяца, следующего за отчетным.

Письмом доведены сроки предоставления статистической отчетности по форме N 3-Ф в 2023 году.

Сообщается, что территориальные органы Росстата осуществляют учет и идентификацию юрлиц, филиалов и представительств кодами по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ), в том числе кодом ОКПО, по данным государственной регистрации, предоставляемым регистрирующими (налоговыми) органами в виде электронных выписок из ЕГРЮЛ.

Сведения об идентификации хозяйствующих субъектов кодами ОК ТЭИ формируются в виде уведомления по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Сводные предложения по внесению изменений в перечень формируются Минстроем по предложениям заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Сообщается, в частности, что несоответствие проектной документации информации, содержащейся в градостроительном плане земельного участка (в том числе в части ограничений предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок, в границах которого проектируется объект капитального строительства) является основанием для подготовки отрицательного заключения экспертизы, поскольку такая проектная документация не отвечает общим требованиям, установленным Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

В соответствии с частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением документов, в том числе градостроительного плана земельного участка, выданного не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка.

Таким образом, в случае если градостроительный план выдан ранее чем за три года, застройщику отказывают в выдаче разрешения на строительство, что может повлечь за собой необходимость получения новых технических условий и градостроительного плана земельного участка и, как следствие, корректировки проектной документации.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Признан утратившим силу с 1 июля 2023 года Приказ Минсельхоза от 02.06.2022 N 335, регулирующий аналогичные правоотношения.

ТРАНСПОРТ

Со дня включения в перечень автодорог общего пользования федерального значения или перечни автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения автодорог общего пользования (их участков) допускается осуществление дорожной деятельности в отношении автодорог до момента государственной регистрации права собственности РФ или субъекта РФ на земельные участки, предназначенные для размещения автодорог, за счет средств соответствующих бюджетов.

Государственная регистрация права собственности на земельные участки, предназначенные для размещения автодорог, а также права постоянного (бессрочного) пользования такими земельными участками осуществляется с одновременной регистрацией права собственности РФ или субъекта РФ на автодороги и права оперативного управления владельцев автодорог.

Соответствующие поправки внесены в Правила проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа и функции специалистов по техническому обслуживанию гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее и беспилотной авиационной системы в составе с беспилотным гражданским воздушным судном с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, функции сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, а также выдачи, приостановления действия и аннулирования указанных свидетельств.

В правилах под перевозками в коммерческих целях понимается использование экспериментальных воздушных судов за плату на договорной основе для перевозки грузов (в том числе почты) и служебных пассажиров, пожаротушения, дежурства авиационных сил и средств поиска и спасания, летных проверок наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи.

Правила распространяются на авиационные организации экспериментальной авиации, осуществляющие деятельность по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники, эксплуатирующие экспериментальные воздушные суда.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Норма положения, содержащая лицензионные требования, приводится в соответствие с Федеральным законом от 05.12.2022 N 498-ФЗ.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Типовые условия содержат в том числе условия о правах и об обязанностях заказчика, об обязанностях исполнителя, об обеспечении исполнения обязательств по госконтракту.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

В частности, в новые формы включен двухмерный штриховой код (QR-код).

Признается утратившим силу Приказ Минсельхоза России от 27.10.2016 N 478, которым утверждены аналогичные формы.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Документом в качестве стратегической цели государственной политики в области информационной безопасности детей определены развитие безопасного информационного пространства и защита общества от деструктивного информационно-психологического воздействия.

Концепцией также определены принципы обеспечения информационной безопасности детей и приоритетные задачи государственной политики в указанной области. Закреплено, что важнейшей задачей является налаживание согласованного взаимодействия семьи с государством и всеми элементами медиарынка.

Отмечено, что в целях формирования у детей и подростков правильного безопасного алгоритма поведения в сети "Интернет" необходимо, в частности, включить в образовательный процесс уроки информационной безопасности и цифровой грамотности и проводить соответствующие просветительские мероприятия, направленные на информирование о правилах безопасного пользования детьми сетью "Интернет", для родителей и работников системы образования.

Установлено, что концепция имеет бессрочный характер, мероприятия по ее реализации будут осуществляться на постоянной основе.

Признано утратившим силу распоряжение Правительства РФ от 2 декабря 2015 г. N 2471-р.

Перечень включает 9 позиций, в том числе Skype, Viber, WhatsApp, Telegram.

Дата включения в перечень - 02.05.2023.

Реализованы положения Федерального закона от 29.12.2022 N 584-ФЗ.

В частности, предлагается установить административную ответственность за размещение биометрических персональных данных субъекта персональных данных в единой биометрической системе, в иных информационных системах, обеспечивающих идентификацию и (или) аутентификацию с использованием биометрических персональных данных физических лиц, с нарушением установленных законодательством требований (максимальный размер штрафа составит 700 тысяч рублей). За повторное совершение указанного правонарушения предусматриваются штрафы до полутора миллионов рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Сообщается, что отдельная квота заменяет специальную квоту, которая ранее была введена Указом Президента РФ от 9 мая 2022 г. N 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов" и действовала при приеме на обучение в 2022 году.

На места отдельной квоты без проведения вступительных испытаний принимаются:

герои РФ, лица, награжденные тремя орденами Мужества;

дети лиц, принимавших участие в СВО, дети военнослужащих, сотрудников, направленных в другие государства, если указанные лица погибли или получили увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО (боевых действий на территориях иностранных государств) либо удостоены звания Героя РФ или награждены тремя орденами Мужества.

По результатам вступительных испытаний на места отдельной квоты принимаются дети лиц, принимавших участие в СВО, дети военнослужащих, сотрудников, направленных в другие государства, за исключением детей, имеющих право на прием без вступительных испытаний.

Также письмом разъяснены и иные изменения, внесенные Приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2023 г. N 143 в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Определены круг заявителей на предоставление госуслуги, срок ее предоставления (5 рабочих дней). Госпошлина или иная плата с заявителя не взимаются.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минздрава от 18.03.2021 N 218н.

Тарифным соглашением, заключаемым между органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, ТФОМС, страховыми медицинскими организациями, медицинскими профессиональными некоммерческими организациями и профессиональными союзами медицинских работников или их объединениями (ассоциациями), включенными в состав комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, определяются в числе прочего способы оплаты медицинской помощи, применяемые в субъекте РФ, размер и структура тарифов на оплату медицинской помощи, размер неоплаты или неполной оплаты затрат медицинской организации на оказание медицинской помощи, а также уплаты медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, распределение объемов предоставления и финансового обеспечения медицинской помощи между медицинскими организациями (по решению субъекта РФ).

Признается утратившим силу Приказ Минздрава России от 29 декабря 2020 г. N 1397н, которым утверждены аналогичные требования, с внесенными в него изменениями.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Внесены поправки, в том числе в целях приведения порядка в соответствие со статьей 29 Федерального закона от 05.12.2022 N 498-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и совершенствования порядка организации прохождения службы.

В ходе учений обеспечивается, в том числе, проведение радиационной, химической и биологической разведки для обнаружения, установления и обозначения районов (территорий), подвергшихся радиоактивному загрязнению, химическому и биологическому заражению.

В приложениях приводятся пример сценария учения (тренировки), порядок оснащения нештатных постов радиационного, химического и биологического наблюдения, формы документов для оформления работ по исследованию контрольных проб.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы