Направлены рекомендации о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета по отдельной квоте

Сообщается, что отдельная квота заменяет специальную квоту, которая ранее была введена Указом Президента РФ от 9 мая 2022 г. N 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов" и действовала при приеме на обучение в 2022 году.

На места отдельной квоты без проведения вступительных испытаний принимаются:

Герои РФ, лица, награжденные тремя орденами Мужества;

дети лиц, принимавших участие в СВО, дети военнослужащих, сотрудников, направленных в другие государства, если указанные лица погибли или получили увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО (боевых действий на территориях иностранных государств) либо удостоены звания Героя РФ или награждены тремя орденами Мужества.

По результатам вступительных испытаний на места отдельной квоты принимаются дети лиц, принимавших участие в СВО, дети военнослужащих, сотрудников, направленных в другие государства, за исключением детей, имеющих право на прием без вступительных испытаний.

Также письмом разъяснены и иные изменения, внесенные приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2023 г. N 143 в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Источник: КонсультантПлюс

Документ: Письмо Минобрнауки России от 03.05.2023 N МН-5/169022




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия