20 апреля 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них приведены в соответствие с законодательством

Полномочие Банка России по утверждению соответствующего порядка предусмотрено положением Федерального закона от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ, вступающим в силу с 1 сентября 2023 г.

С учетом изложенного в целях актуализации актов Правительства признается утратившим силу пункт 4 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 г. N 731.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Установлены новые правила государственной регистрации изобретений

Утверждены в том числе:

Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений;

Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение;

форма патента на изобретение.

Аналогичный Приказ Минэкономразвития России от 25.05.2016 N 316 признан утратившим силу.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 сентября 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Специалист по обеспечению механосборочного производства заготовками"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является повышение эффективности производственных процессов за счет снабжения механосборочного производства заготовками.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 9 сентября 2020 г. N 591н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Предлагается установить закрытый перечень видов РИД, на которые распространяется льготный режим налогообложения

Законопроектом вносятся изменения в статью 284 НК РФ в части определения видов результатов интеллектуальной деятельности (РИД), прибыль от предоставления прав использования которых может облагаться по пониженной налоговой ставке, устанавливаемой законами субъектов РФ.

Льготный режим налогообложения предлагается распространить на:

изобретения, полезные модели и промышленные образцы, если они удостоверены российскими или международными патентами;

селекционные достижения, если они удостоверены патентами, выданными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

зарегистрированные программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Установлен порядок предоставления временной лицензии на осуществление образовательной деятельности организациям, расположенным на территориях новых субъектов РФ

Для получения временной лицензии на осуществление образовательной деятельности заявителю необходимо направить в Рособрнадзор соответствующее заявление, форма которого приведена в приложении к документу. В течение одного рабочего дня со дня поступления указанного заявления Рособрнадзор принимает решение о предоставлении временной лицензии без проведения оценки соответствия заявителя лицензионным требованиям.

Также документом закрепляются основания и порядок внесения изменений в реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2025 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок их действия.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Внесены уточнения в порядок представления отчетности уполномоченными экономическими операторами

По общему правилу с даты вступления в силу свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов УЭО обязан по истечении каждого календарного года, в котором совершались таможенные операции, представлять в таможенные органы соответствующую отчетность не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с внесенными изменениями указанная обязанность не распространяется на УЭО, предоставлявших в течение календарного года таможенным органам сведения в рамках проводимого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2023 N 240 эксперимента по мониторингу таможенными органами сведений, имеющихся в их распоряжении и полученных от лиц, участвующих в данном эксперименте, из систем учета товаров.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

При приеме платы в безналичной форме за государственные и муниципальные услуги заявителю должна быть предоставлена необходимая информация

При осуществлении платежа с использованием ЭСП посредством единого портала госуслуг, регионального портала госуслуг и официальных сайтов органов государственной власти и органов местного самоуправления заявителю должна раскрываться информация, в том числе: о способах осуществления платежа с использованием электронных средств платежа, о наличии (отсутствии) комиссии.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Актуализированы методические рекомендации по созданию и функционированию центров цифрового образования "IT-куб"

С помощью центров обеспечивается продвижение компетенций в области цифровизации среди подрастающего поколения, а также развитие эффективных механизмов ранней профориентации.

Органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, образовательным организациям рекомендуется использовать настоящие рекомендации при реализации мероприятий по созданию и функционированию центров.

ТУРИЗМ. СПОРТ

Утвержден новый порядок выдачи и учета удостоверений контролеров-распорядителей

Документ определяет процедуру выдачи и учета удостоверений контролеров-распорядителей, подтверждающих право контролеров-распорядителей на принятие мер в соответствии с законодательством РФ по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

Приказом также утверждена обновленная форма удостоверения контролера-распорядителя.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минспорта России от 30 октября 2015 года N 996.

ПРАВОСУДИЕ

КС РФ: суды вправе принять решение о регистрации права собственности лица на машино-место, удостоверившись, что согласие между всеми сособственниками нежилого помещения (гаража) невозможно, а выдел доли в натуре и госрегистрация права собственности этого лица не нарушают права других лиц

Часть 3 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" признана не соответствующей Конституции РФ. Она не гарантирует участникам общей долевой собственности на нежилое помещение (гараж), желающим выделить свою долю в натуре, реальную возможность осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на машино-место как объект недвижимости, когда отсутствуют соглашение сособственников или решение их общего собрания, которые определяют порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

С 1 января 2017 года машино-места стали относиться к недвижимым вещам, в связи с чем была упрощена процедура преобразования долей в праве собственности на нежилое помещение в машино-места как самостоятельные объекты недвижимого имущества. Оспоренная норма лишает лиц, желающих выделить свою долю в натуре, возможности привести регистрацию своего права на недвижимое имущество в соответствие с внесенными в законодательство изменениями в случае незаинтересованности большинства других сособственников или при наличии объективных трудностей в их поиске, уведомлении и получении от них согласия с выделом доли.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Впредь до этого суды:

отказывают в удовлетворении требований сособственнику находящегося в общей долевой собственности нежилого помещения (гаража), в качестве доли в праве на которое оформлено машино-место, претендующему на реализацию преимущественного права покупки этой доли, если исходя из обстоятельств дела подтверждается, что фактически машино-место является предназначенным для индивидуального использования и принадлежащим конкретному лицу объектом;

принимают решения, направленные на обеспечение выдела доли, осуществление кадастрового учета машино-места и регистрацию права собственности на него, в случае если придут к выводу, что сохранение оформления прав на машино-место в качестве доли в праве общей долевой собственности затрудняет реализацию лицом своих прав, а удовлетворение указанных требований не нарушает права других лиц.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы